Консультация педиатра /

Расшифровка результатов — вопрос №1297691

Здравствуйте, ребёнку 1 год 5 месяцев, три дня назад появилась температура до 37'5. На следующий день ребёнок начал хрипеть, но редко очень, я бы сказала раза два в час, ночью всё нормально. Поехали к педиатру. Нам сказали что лимфоузлы воспалены, горло рыхлое, дыхание жёсткое. Поставили диагноз острый ларингит, прописали лизобакт и ингаляции с пульмикорт. Дома был тонзилгон Н, заместо лизобакт даю его. Сказали сдать ОАК, ОАМ, СРБ и ПЦР на коронавирус. ПЦР сдали результат отрицательный. Пришли результаты крови и мочи. Помогите расшифровать результаты и понять дальнейшее лечение?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
По крови признаки вирусной инфекции
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Тромбоциты норма

Общий анализ мочи норма

Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, редко хрипит и температура поднимается до 37'5. В остальном активный ребёнок, кушает, играет, бегает.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы уже идёте на поправку
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если лающего кашля нет, тогда пульмикорт не показан
Педиатр
Здравствуйте в анализах все в пределах возрастной нормы, показаний для антибиотика нет. У ребёнка протекает вирусная инфекция. Какие жалобы на сегодня со стороны ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, редко хрипит и температура поднимается до 37'5. В остальном активный ребёнок, кушает, играет, бегает.
Педиатр
Тогда промывайте носик, увлажняйте воздух, если нет лающего кашля ингаляции с пульмикортом можно убрать. Вирусная инфекция может длится около 7-10 дней
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , добрый день.
Татьяна , по Вашему описанию действительно у ребёнка были симптомы ларингита без стеноза гортани.Чаще всего генез заболевания вирусный. ОАК спокойная , минимальный сдвиг формулы в сторону лимфоцитов указывает на вирусный характер процесса .
Срб, оам в норме .
Кашель, осиплость на данный момент присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашля нет и осиплости тоже. Редко очень может быть хрип.
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , на ночь можно оставить ингаляции с пульмикортом по 250 мг , по мере регресса жалоб , от ингаляций можно уходить.
Увлажнять помещение в доме до 60%, промывать нос аквалором .
Педиатр
Добрый вечер, по анализу крови признаки вирусной инфекции
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - анемии нет.
Общий анализ мочи в норме
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, редко хрипит и температура поднимается до 37'5. В остальном активный ребёнок, кушает, играет, бегает.
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней
Если нет осиплости голоса и лающего кашля, ингаляции с пульмикортом можно убрать и делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день.
Педиатр
Добрый день

В оак воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме (лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме; гемоглобин в норме, анемии нет

В ОАМ без воспалительных изменений.

На данный момент лечение продолжаем
Промываем носик физ раствором или аквамарис/аквалор, можно делать ингаляции с физ раствором 2.0 мл 2-3 раза в день, затем делать вибрационный массаж
Положить ребёнка на животик, так чтобы голова была ниже тела и постукивающими движениями снизу вверх делать массаж