Головные боли
Добрый день! Беспокоят головные боли, иногда пропадают, потом появляются. Раньше вообще очень редко голова беспокоила, а в последние 2 месяца чаще. Вот уже неделю весь день с перерывами давит то в один висок, то другой. В первые дни утром после пробуждения болел правый глаз при поднятие и правый висок. И так каждый день, но боль просто неприятная из-за того, что появляется неожиданно, но нет такого, что без перерыва голова болит. МРТ головного мозга делала год назад, все в норме. Нужно ли еще раз делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головные боли могут быть от перенапряжения, повышения ад, остеохондроза .
Скажите пожалуйста измеряете ли вы ад при головных болях?
Какие препараты принимаете для купировая болевого синдрома?
Я гипотоник, мое давление 90/70
Цитрамон, не увидела жффекта
Скажите не было ли стрессов наконуне?
Остеохондроз шейного отдела присутствует?
Для вас 90/70 это ваше нормальное рабочее ад?
Стрессы были
Остеохондроза нет
Всегда такое давление
Поняла вас, вполне возможно, что гооовные боли участились на фоне стресса. Важно наблюдать за ад, при болевом синдроме врачи могут рекомендовать прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг. Мрт делать повторно нет необходимости 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - головная боль напряжения, инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок; витамины В12, В9, Д),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Нужно ли делать МРТ?
При первоначальном обследовании - не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Боль от 1 до 10 примерно насколько баллов?
9.Напряжения, скованности нет в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания в челюсти? Тревожность не повышена?
По-разному, бывает с одной, потом с другой, бывает обе
Иногда на свет не оч приятно смотреть
Таблетки не пью
Ну последнее время часто болит
Давящий, иногда ноющие
Я очень сильный тревожник
Вот даже переживаю что может что-то с головой, хотя мрт делала год назад
Чаще всего описанными жалобами проявляется бруксизм, при тревожном расстройстве идет непроизвольное сжимание челюсти, что может вызывать боль в височных областях, онемение в половине лица и напряжение в жевательных мышцах соответственно.
Первично лечится тревога.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Для коррекции бруксизма назначают миорелаксанты очно(тизанидин, толперизон), ботулинотерапию.
Но с челюстью проблем нет, нудно ли делать МРТ?
Дело не в челюсти, а в мышцах.
К мрт нет показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.Головные боли с чередующейся локализацией и болью в глазу могут быть связаны с напряжением, нарушением шейного отдела или сосудистым тонусом, также не исключена мигрень Если МРТ год назад была нормальной, срочно повторять не нужно, но при усилении симптомов или изменении характера боли — стоит. Пока можно по назначению врача принять ибупрофен 400 мг или напроксен 250 мг при боли, курсом — магний В6 по 2 таб. 2 раза в день 1 месяц, мельдоний 250 мг 2 раза в день 2 недели, при наличии напряжения в шее — массаж, ЛФК и коррекция осанки. Контролируйте по возможности артериально давление. Если боли сохранятся более 2 нед — повторная консультация невролога обязательна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, боль связана с возникновением какого-либо стресса. За последние два месяца испытывали тревогу? Также причина может быть связана с проблемами в шейном отделе позвоночника.
При сильной боли обычно можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен 400 мг).
МРТ так часто делать не рекомендуют, но лучше обращаться на очный осмотр к неврологу для уточнения списка обследования.
Да, нервничала недели 2 назад