Консультация педиатра /

Беспокойство и еда — вопрос №2374766

Ребенок почти 5 мес, сегодня вялый, капризный, не завлекается игрушками, но самое главное не выдерживает перерывы в кормлении. После еды грузный, не скажу, что она его радует. Перерывы обычно 2:50-3 часа, смесь. А тут через 2:20 уже кричит. Сегодня много слюней, темп 37. Похоже на зубные проявления. Но у меня нет привычки списывать все на зубы.
Есть сонливость, но спит как обычно. 40 минут, с бодрствованием по 2 часа.
Боюсь нет ли жажды или тошноты. Дети мне кажется кормлением пытаются «лечить» любой свой дискомфорт. Вес 9кг, рос 67 см. 7 кормлений в сутки по 140 мл. Сатурация 98-99, стул был сегодня 3 раза понемногу.
Температура, к слову, такая уже дня 3 или 4. Как не пропустить вялотекущее воспаление? Не списать это на зубы. Или только наблюдать и ждать, когда симптомы станут ярче?

Анализ крови сейчас сдать нет возможности. Уехали до сентября в деревню. Больница есть, но анализ возьмут только в стационаре. Платных лабораторий нету

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Предлагайте ребенку охлаждённые прорезыватели, на десну можно наносить гель камистад бэби, он успокаивает десны. Если поведение ребенка на этом фоне войдёт в обычное русло, то это проявления дентации.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в какой состоянии десна? Отечны? Сможете фото сделать? Контакт по орви не было?

Клиент
В обычном состоянии, как мне кажется, прикрепила к вопросу фото)

Контактов у нас вообще нет. Разве что бабушка и дедушка на работу ходят
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Десна без изменений судя по фото, но это не значит, что они не могут беспокоить. На ОРВИ тоже не похоже. Все таки жалобы три дня симптомы проявились бы уже. Ребенку не жарко? Температура окружающей среды может влиять на ребёнка.
Клиент
За этим следим. От 24 она в футболке. Не переносит жару ни в каком виде. Форточки всегда открыты. Только при играх на полу закрываем. Ночью 21-22.

Я вот еще думаю не протянуло ли от форточек
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Причина орви это вирус, сквозняк лишь может способствовать переохлаждению и снижению иммунитета, но первично должен быть контакт по ОРВИ. Форточки вряд ли виноваты.
Педиатр
Здравствуйте!
Температура 37 - это вариант нормы, при условии если это никак не беспокоит ребенка.
По вашему описанию, я поняла, что имеются изменения в поведении ребенка.
Обычно при дентации температура не держится больше 3 - х дней, беспокойство, изменение поведения может длиться долгое время.
На данный момент можно использовать охлажденный прорезыватель (охладить в холодильнике, но не в морозильной камере) и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки)
Не рекомендую использовать гели содержащие лидокаин( калгель) ,
можно попробовать гель холисал.
Но весь минус данных гелей, что они быстро смываются слюной и эффект очень кратковременный.
Подскажите, пожалуйста, мочеиспускание не изменилось? Не стало чаще? Не плачет малыш во время мочеиспускания?
Клиент
Мочеиспускание в прежнем режиме. Ночью правда писает мало. Под утро зато много. Днем стабильно после еды и после сна.
Педиатр
Это замечательно! Как самочувствие у малыша на данный момент?
Клиент
Сегодня температура 36,6, но также капризы. Выгибалась, куда бы не положила. Родничок не выпуклый, нсг проходили 1,5 мес назад, все было в норме. Переворачиваться на живот ленится, будто сил нет, хотя умеет. Отрыжка бывает часто и все также много слюней. От них покашливания частенько.

Мы переносили пневмонию, был уже заброс слюны. Поэтому сейчас я ежедневно слежу за сатурацией. Не может же тихая аспирационная пневмония протекать без падения сатурации или может?
Педиатр
Такая хорошая сатурация исключает наличие дыхательной недостаточности.
Обычно пневмония протекает с изменением поведения ребенка, кашлем, иногда с осиплостью голоса, не всегда но бывает температура.
Если покашливает малыш из- за слюней, то из- за этого факта аспирационной пневмонии не может произойти.
Клиент
Когда мы поступили с пневмонией, там была лишь вялость, капризность. Ни кашля, ни температуры и даже хорошие анализы. Только снимок. Но сатурацию тогда мы не мерили. Только во время лечения. И она была 100.
Вот теперь я этих тихих болезней и боюсь. Но тогда ребенку было 2 месяца и изменение в поведении я увидела сразу. Его пропустила няня, подруга, врачи тоже говорили, что обычный ребенок. Стетоскоп не слышал ничего.
А еще одна мама напугала меня синегнойной палочкой, что ее сын после аспирационной пневмонии прожил 10 месяцев. Но была постоянно тошнота и больше ничего.
У меня дочь сказать не может об этом. Кожа у нее всегда бледная и синяки часто. Поэтому я на панике постоянно.
Но не буду же я рентген делать постоянно.
Тем более через месяц его делали, он был чист.
Педиатр
Здравствуйте!
Я прекрасно понимаю Ваши переживания, косвенные признаки пневмонии это увеличение частоты дыхательных движений, в норме у малышей 5 месяцев- 35-40 частота дыхательтельных движений в минуту.
Я дыхательное движение- это вдох и выдох- это 1 дыхательное движение, так же может отказ от еды, втяжение уступчивых мест грудной клетки- это межреберные промежутки ,раздувание крыльев носа.
Да, к сожалению, не все пневмонии можно услышать с помощью фонендоскопа.
Рентген делать каждый месяц без показаний не рекомендую.
Как на данный момент самочувствие у малыша? Не было подъема температуры?
Клиент
Благодарю, температура 36,7, настроение капризное. Но в целом стабильно. Да, я обращаю внимание на грудную клетку и частоту дыхания, спасибо)
Клиент
Слюней последние 2 дня нереально много. 3 раза переодевала сегодня, весь коврик мокрый развивающий.
5 сентября будем в городе, пройдем плановый чек-ап. Анализы, очный осмотр.
Педиатр
Обильное слюноотделение может появится значительно раньше, чем прорежутся первые зубки. Таким образом десна подготавливается к дентации.
Понаблюдайте за грудной клеткой, температурой, общим состоянием малыша.
Будьте здоровы! ?