Брадикардия у подростка, по холтеру -блокада

Добрый день, уважаемые доктора. Ребенку полных 13 лет, высокий, худощавый, занимается плаваньем. Несколько лет назад для проведения операции, сделав ЭКГ, обнаружили, что у него брадикардия. На днях сделали ЭКГ и на сутки ставили ему холтер. Результаты ввергли в ступор. Про брдикардию я знала, а вот, что у ребенка еще и блокада.... Подскажите, пожалуйста, как лечить, какой образ жизни рекомендовать, можно ли заниматься физически, перерастет ли ребенок данную патологию или это теперь с ним всегда будет? Заранее спасибо.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
Я ознакомилась с результатами ХМ ЭКГ и ЭКГ
На представленной ЭКГ ЧСС 60 в мин (нижняя граница нормы), на физическую нагрузку ЧСС учащается, это норма.
На ХМ ЭКГ ЧСС днем и ночью, и после физической нагрузки в норме. Экстрасистолия-8 ( норма)
Синоатриальная блокада (замедление проведения импульса из основного водителя ритма в предсердия).
Встречается по ХМ ЭКГ у детей часто, протекает бессимптомно, в лечение не нуждается, со временем может полностью исчезать по мере взросления. Наиболее часто наблюдается при вегетативной дисфункции нервной системы у подростков, у спортсменов, при электролитных нарушениях, проблемах щитовидной железы, стрессе, частых простудных заболевания, а также при патологии сердца ( для исключения рекомендуется УЗИ сердца).
Рекомендации о допуске к спорту решается на очном приеме врачом кардиолога. При хорошей переносимости физических нагрузок, отсутствии жалоб и хорошем УЗИ сердца, допуск к спорту возможен.
Рекомендован в данном случае ЗОЖ, отдых, полноценное питание, крепкий сон, контроль за самочувствием, повторить ХМ ЭКГ через 6 мес. ЭКГ с физической нагрузкой 2 раза в год

Анжелика, спасибо Вам большое за развернутый ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрела протокол хмэкг.
Средняя ЧСС за сутки в пределах нормы, в ночное время снижение ЧСС до 42 уд в мин. также является вариантом нормы.
Са блокада 2 ст 2 всего 3 эпизода, по длительности не больше 2 сек, клинически значимых пауз нет, экстрасистолы единичные, они встречаются в норме у здоровых людей.
Противопоказаний к спорту по хмэкг нет.

Дарья, спасибо. Успокоилась. После расшифровки холтера совсем загрустила.

Добрый день, противопоказаний к спорту по предоставленным данным нет. На хм- экг пульс в пределах возрастной нормы, эпизоды са блокады могут быть связаны с возрастной вегетативной дисфункцией, экстрасистолы в таком количестве- норма.

Дарья, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет, частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы, на физ. нагрузку пульс увеличивается хорошо.
По суточному монитору ЭКГ : основной ритм синусовый ( правильный), Небольшое количество экстрасистол, это допустимое количество, вариант нормы. Есть синоатриальная блокада - эпизода с незначительными паузами, также считается вариантом нормы у детей.
Противопоказания для занятий спортом по резульататам обследования нет.

Яна, спасибо большое за консультацию.