Консультация кардиолога /

Холтер пароксизм идиовентрикулярный монофорфный тахикардия — вопрос №1291323

Здравствуйте
До начала вопросы повторюсь
Прошел УЗИ сердца (все хорошо)
2 теста с нагрузкой (все хорошо ишемии не нашли )
ЭКГ 2 раза делал ( ранняя реполяризация желудочков-миокарда,синусовая тахикардия)
Так ещё делал два холтера(но они кроме экстросистол не чего не показывали,так как я нагрузки не давал сидел дома и пил Конкор)
Дополнение к этому вопросу
https://sprosivracha.com/questions/1276675-sinusovaya-tahikardiya
Ищу причину тахикардии
Так как все хуже и хуже
В основном приступы тахикардии по ночам после 12 ночи,но был один раз дневной,толчок в груди и пульс резко поднялся до 150
Или после любой физ нагрузки
Снег почистить,пробежаться,по городу пройтись по делам.
Поставил холтер 25 февраля
Ходил с ним днём был перебой похожей на экстрасистолы внимания не придал, в дневнике записал.
И все в тот день все было тихо даже ночью.
Пришел сдавать холтер и снова поставил,чтобы выловить приступ ночью.
Но тут я уже сделал умней дал небольшую нагрузку,почистил снег немного !
И все,под вечер я себя уже стал плохо чувствовать.
Лег спать в 9 вечера,
В 10 проснулся от скачка пульса до 100-через минуту прошло,уснул
В час ночи снова 120 через минуту прошел,уснул
В 3 ночи опять 130 пульс,через минуту прошел лег

У меня часы и прочие браслеты которые замеряют пульс и сохраняют данные,за этим слежу
По итогу я сделал два холтера 48 часов
Первый результат холтеру забрал сегодня 27 февраля,второй забираю завтра 28 февраля утром.
Качество жизни очень плохое стало,физ нагрузки плохо переношу.
После физ нагрузок рука левая болит слева в груди временами болит,вроде лежишь пульс нормальный 80 а такое чувство как будто сердце остановиться, не паники не чего нету.
Потому я чувствую что прогрессируют,с апреля месяца того года.
Выложил заключение первого холтера
Здравствуйте
До начала вопросы повторюсь
Прошел УЗИ сердца (все хорошо)
Дополнение к этому вопросу
Ищу причину тахикардии
Так как все хуже и хуже
Или после любой физ нагрузки
Поставил холтер 25 февраля
Лег спать в 9 вечера,
После всех этим приступов мокрый потный и тянет в туалет помочиться

По итогу я сделал два холтера 48 часов
Выложил заключение первого холтера
Но в первом холтере непонятное для меня заключение,можете рассказать что это такое и как лечить ?
Завтра выложу второе заключение

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Конкор принимаете?
По при сознания были?
Случаи внезапной смерти в семье?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Конкор перестал пить месяца два назад
Всегда был в сознании,но и каждый день бывает такое пограничное состояние,немного кружиться голова

Клиент
Елена Ивановна, да вроде все живые не пугайте меня )))) что все так плохо ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я вас не пугаю. Наследственность важный фактор в оценке сердечных заболеваний.

Пароксизм желудочковой аритмии короткий, но не бывает в норме по холтер ЭКГ. Все значимые причины вы исключили, судя по вашим предыдущим осмотрам.

Нужна консультация аритмолога со всеми результатами обследования для решения вопроса об электрофизиологическом исследовании.
Клиент
Елена Ивановна, как понять не бывает в норме по холтер и ЭКГ ? И какое точно нужно исследование пройти ?
Не совсем вас понял )
Клиент
Елена Ивановна, насколько это вообще опасно и нужно ли мне какие таблетки пить ? Сейчас вот еду за втором холтером готов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нарушение ритма- желудочковая тахикардия.

Дообследование у врача аритмолога- электрофизиологическое исследование - есть инвазивное (как коронарография исследование) и не инвазивное (когда с с ЭКГ контролем выполняют стимуляцию аритмии).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимайте Конкор в прежней дозе. Опасных симптомов у вас нет.
Клиент
Елена Ивановна, Ирина я ездил делать КТ сердца с контрастом,но мне сделать не могли высокий пульс,смогли только сделать КТ коронарного кальция,там все чисто
Клиент
Елена Ивановна, вы имеете ввиду чпэфи ?
Клиент
Елена Ивановна, просто перестал пить Конкор потому что плохо себя от него чувствую,у меня ещё давление низкое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я читала этот момент. Я вам объясняю, какого типа исследование электрофизиологическое. Оно похоже, но механизм другой, не могу вам только текстом наглядно объяснить разницу.

На коронарографии смотрят - сосуды сердца, на эфи - смотрят, как работают импульсы в сердце
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, оно может быть чреспищеводным, но есть и внутрисосудистое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конкор можно начинать с минимальной дозы, например 1.25 мг
Клиент
Елена Ивановна, я забрал заключение второго холтера,прикрепил результаты
Клиент
Елена Ивановна, все понял,это наверно самый надёжный метод будет исключить все
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все хорошо по второму холтеру. Такая аритмия не повторилась.
Клиент
Елена Ивановна, Елена,Я просто смотрю на второй холтер и не понимаю.у меня часы один пульс ночью показывают когда я вскакиваю,а в холтере все другое или может я не туда смотрю ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На холтер ЭКГ - точно считывается ритм, он фиксируется электродами. Часы дают больше погрешность
Клиент
Елена Ивановна, надеюсь на это ! идиовентрикулярная тахикардия-это в народе желудочковая ? Просто по термину идиовентрикулярная очень мало информации...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Имеется в виду желудочковая. Не нужно ничего искать в интернете- там общая информация. Я оцениваю анамнез и все ваши исследования
Клиент
Елена Ивановна, Я могу без таблеток спокойно спать и не волноваться ? просто не хочу к Конкора возвращаться Я его и так 10 лет пил.обычно если тахикардия есть днём пью половинку анаприлина 0.10 или волокордин
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно выпить анаприлин при тахикардии.

Спать можно спокойно, опасности нет. Просто необходимо дообследоваться
Клиент
Елена Ивановна, скажите а что я миокардитом давно болел,он мог какой след оставить и поэтому у меня такое состояние,и всегда пульс днём когда стою и делами занимаюсь 100+
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, Миокардит может приводить к таким отдаленным осложнениям.
Клиент
Елена Ивановна, Елена,у меня вот такой вопрос,а есть ли какие исследования чтоб выявить что меокардит дал такие осложнение,чтоб вылечить это и жить нормально а не на таблетках ? Может там какой очаг или Рубец остался после него и он даёт мне тахикардия,просто очень устал от пульса высокого,только встаешь и сразу 100,если делами занимаешься так вообще за 120 .До меокардита все было отлично,на сердце не когда не жаловался и не ощущал его
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сцинтиграфия миокарда показывает нарушение питания после миокардита. Но лечение от этого не поменяется,все равно терапия может быть длительной.

Только при выявлении по эфи очага аритмии и его аблации, полностью устраняется аритмия.
Кардиолог
Дмитрий, здравствуйте!
Думаю есть смысл вам дообследоваться у аритмолога и провести чпэфи
Принятый ответ
Клиент
Яна, Я уже тоже пришел к этому мнение.по холтеру разные данные почему-то каждый раз.А так вообще это сильно опасное заключение в первом холтере ? Я спать могу спокойно без таблеток ?
Кардиолог
Не переживайте, для здорового сердца опасности никакой нет! Вы же делали узи и там все было хорошо. Поэтому в плановом порядке к аритмологу, там обследуетесь и проясните ситуацию. Спать можете спокойно!
Здоровья Вам, Дмитрий?
Клиент
Яна, а с чем вообще такое состояние может быть связано ? На фоне Конкора что я его пил 10 лет могло что-то развиться ?
Кардиолог
На этот вопрос нет ответа, возможно пришло время сменить препарат. Я бы вам вместо конкора рекомендовала беталок зок 12,5 мг 1 р/д утром. Он более эффективный в отношении аритмий сердца.
Но если вы уже к аритмологу собрались, то до его осмотра уже ничего не меняйте
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Исходя из данных жалоб, анамнеза и обследования, Вам необходимо проконсультироваться с аритмологом. Есть вероятность наличия дополнительного пути проведения нервного импульса, который запускает аритмию, и диагностировать доп путь можно с помощью процедуры ЭФИ, с последующим его удалением ( РЧА).
Сейчас беспокоиться не стоит, пароксизм аритмии желудочковой нестойкий и короткий, возможно это групповая экстрасистолия желудочковая. Тем не менее, дообследование лучше не откладывать в дальний ящик . Как скорую помощь при тахикардии, можно принимать Анаприлин 10 мг .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а мне именно эфи делать или можно через пищевод чпэфи ?
Кардиолог
Для начала можно и ЧП-ЭФИ, но это уже решает аритмолог
Клиент
Анастасия, понял ! Анастасия скажите,а эфи может показать почему у меня постоянная тахикардия днём когда встаю и делами занимаюсь,пульс 100,120 был меокардит в 11 году
Кардиолог
Дмитрий, ЭФИ эффективно больше в диагностике пароксизмальных ( приступообразных) нарушениях ритма сердца. Фоновая тазикардии при нагрузке, вероятнее всего, вызвана другими причинами. Это может быть железодефицит- проверьте ферритин и сыв железо крови, детренированность, электролитные изменения.
Миокардит мог спровоцировать приступы тахикардии
Клиент
Анастасия, все анализы по крови по анемии витаминам минералам и электролитам,феретин и прочие сдавал в этом месяце,там все хорошо.вот все ищу причину фоновой нагрузки как вы сказали и не могу найти....Может что ещё подскажите ? В покое пульс 70 стоит встать сразу 100 и так и держаться
Кардиолог
С учетом отсутствия патологии по Узи сердца, могу предположить, что у Вас детренированность, если нет регулярных умеренных физ нагрузок . Или нарушение вегетативной регуляции с преобладанием симпатического отдела, что может возникать после перенесённых вирусных инфекций, особенно ковидной. В таком случае неплохой эффект дает курсовой прием Адаптола 500 мг 2 р в день месяц
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий .
Учитывая отсутствие органической патологии сердца по Эхо кардиографии, этот короткий эпизод тахикардии ( всего 3 комплекса ) не представляет никакой опасности .
И Вам это подтвердит и кардиолог на очном осмотре!! и Аритмолог !!!
Основным показанием для ЭФИ - являются пароксизмы суправентрикулярной тахикардии , зафиксированные на экг или Холтере !
У Вас этого нет !
Основная причина Ваших симптомов - вегетативная дисфункция на фоне повышенной тревожности и кардионевроза, необходима соответствующая терапия : Фенибут или грандаксин курсом , анаприлин 10 мг как скорая помощь при тахикардии
Крепкого Вам здоровья ?