Худеет лицо руки и ноги

Здравствуйте, вторая беременность, 27 недель. Вешу 63800, рост 170. за эти недели набрала 4800, врач говорит все в порядке, прибавка хорошая , не большая. В первую тоже я набрала всего 6 кг за всю беременность. Но все замечают и я тоже что у меня очень сильно похудело лицо, ноги и руки, один живот растёт. Я как будто таю, но вес не убавляется, не пойму почему. Ем обычно, 3-5 раз в день небольшими порциями. Подскажите это нормально? Или с чем может быть связано такое похудение?

ВСД
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У каждого организма свой индивидуальный метаболизм , и , если вы не склонны к полноте , то вполне реально вы можете не набирать много веса при беременности .

Если вы обращаете внимание , что у вас уменьшаются объемы рук , ног , лица - вероятнее всего , вы потребляете недостаточно калорий , которых хватает на развитие беременности , но не хватает вам лично .

Возможно , стоит увеличить количество потребляемой пищи , есть больше белковой пищи , тогда вы перестанете терять объемы .

Юлия Олеговна, много есть тоже не могу, наедаюсь быстро. Пища калорийная. Опасно ли такое состояние?

Нет , если при этом вы себя хорошо чувствуете , все в порядке с анализами и малыш развивается согласно сроку

Можно рассмотреть дополнительное белковое питание в виде смеси для беременных фемилак.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется консультация эндокринолога для исключения заболеваний желез внутренней секции. А также биохимический анализ крови с основными показателями, развернутый анализ крови, общий анализ мочи.

Если все показатели в норме, значит все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правильно такое наблюдается у стройных девушек ведущих до этого здоровый образ жизни. Если белок при этом в норме, Ваше самочувствие нормальное, отклонений по узи нет, то поводов для переживаний нет. Просто сейчас возможно потерялась жировая масса , которая была и все силы организма брошены на вынашивание ребенка. Не переживайте.

Нина Викторовна, белок в моче норма, узи скрининг тоже.

Тогда не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно может вызывать вопросы, но скорее всего, это вариант нормы, связанный с особенностями вашего организма и перераспределением ресурсов во время беременности.

Почему лицо, руки и ноги «худеют», а вес не уменьшается?
- Перераспределение ресурсов – во время беременности организм активно «работает» на рост малыша, плаценты, матки и увеличение объёма крови. Если у вас ускоренный обмен веществ, жировые запасы могут расходоваться на эти нужды, особенно если до беременности был небольшой «резерв».

Это нормально, если:
- Вы чувствуете себя хорошо (нет слабости, головокружений, сильного сердцебиения),
- Анализы в норме (гемоглобин, белок, глюкоза),
- Врач не видит причин для беспокойства.

Требует внимания, если:
- Появилась сильная слабость, сухость кожи, выпадение волос
- Есть отёки, которых раньше не было
- Вес резко снизился (более 1–2 кг за неделю без изменений в питании).

Рекомендации:
✔ Контролировать питание – даже при маленькой прибавке важно, чтобы рацион был сбалансирован (достаточно белка, полезных жиров, железа, витаминов).
✔ Следить за давлением
✔ Следить за шевелениями – если малыш активен, значит, ему хватает ресурсов.

Скорее всего, это ваша индивидуальная особенность – организм «отдаёт» ресурсы ребёнку, а внешние изменения просто более заметны.

Главное – вы и малыш в порядке! Если что-то начнёт беспокоить – всегда можно дополнительно обследоваться.

Елизавета Андреевна, сухость кожи есть, в остальном все хорошо.

Сухость может быть связная с обезвоживанием, попробуйте пить больше воды🙏 Тогда точно причин для беспокойства нет! Берегите себя и хорошей вам беременности 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности происходят глобальные процессы во всех органах и тканях, перераспределение кровотока, межклеточной жидкости в том числе. Редко, но у некоторых женщин лицо и конечности при этом могут действительно визуально «худеть» (хотя чаще бывает наоборот). Важно понимать, что это — не более, чем индивидуальная особенность, которая действительно иногда встречается (то есть — не только Вас это коснулось, если это хоть немного облегчит понимание ситуации). И что это не является предиктором каких-то рисков или патологий беременности.