Шизофрения
У меня шизофрения, 3 группа. Была ремиссия 12 лет. Потом 2 раза за 2 года было обострение с перерывом. Сейчас принимаю клопиксол депо 1 американский 1 раз в месяц. Сонопакс 25 2 раза в день. Галоперибол 5 мг 3 раза в день. Аминазин 50 мг вечером. Мендилекс 3 раза в день. Всё вроде бы хорошо. Но беспокоит сильная усталость. До магазина дохожу и уже устала. Может ли это быть от такого количества таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если была такая длительная ремиссия, то можно пробовать снижать дозы препаратов, так как у Вас сразу три нейролепткиа в табелктрованной форме и все три с седативным действием (скорее всего, начать с уменьшения дозы аминазина). Но обязательно нужно обсудить это со своим врачом.
Может мне просто галоперидол убрать?
Меня еще изжога часто стала беспокоить
Нет, просто убрать нельзя, велика вероятность получить обострение, не сразу, но через какое-то время,когда препарат выведется из организма. Надо обсуждать с врачом, какой из препаратов допустимо снижать в вашем конкретном случает
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас довольно много всего в схеме, по этому да, скорее в его жалобы эти из-за препаратов. Попросите врача скорректировать схему, галоперидол с аминазином на длительную дистанцию плохая комбинация.
Может мне просто галоперидол убрать?
Меня еще изжога часто стала беспокоить
Если просто убрать галоперидол, то с большой вероятностью вы обострение получите. Так что если его убирать, то увеличивать аминазин, но так как аминазин чаще давление снижает и может слабость усилиться из-за этого, то лучше аминазин снижать и галоперидол увеличивать; или допустим, убрать и аминазин и гадоперидол, заменив на клозапин или рисперидон-обсудите эти варианты с вашим врачом, самостоятельно это делать не безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, если вы на поддерживающей терапии чувствуете себя некомфортно, это повод для обращения к врачу психиатру за коррекцией лечения. Без оценки вашего текущего психического состояния вашим лечшим врачом (поскольку только он знает ваш анамнез заболевания) корректировать лечение (самостоятельно) конечно же не рекомендуется из-за риска обострения вашего заболевания.
У меня вес 130 кг
Тем более это повод для коррекции терапии. Думаю, что психиатр вам пойдет навстречу, поскольку он тоже заинтересован в вашем стабильном состоянии
Может мне просто галоперидол убрать?
Самостоятельно я вам не рекомендую принимать такое решение, резкая отмена может спровоцировать рецидив расстройства, возможно врач вам снизит дозировку, а в дальнейшем уже примет решение об отмене. Обязательно посетите врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Слабость может быть от действия препаратов, так как они обладают седативным действием. Обсудите с лечащим врачом схему лечения, галоперидол, как правило на длительный период назначать избегают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сейчас состояние стабильное, то подобная схема терапии действительно может вызывать слабость и чувство усталости, большинство препаратов в схеме обладает помимо антипсихотического так же выраженным седативным эффектом.
Поэтому оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается снижение дозировок нейролептиков под контролем лечащего врача.
У меня вес 130 кг
Корректировка дозировок при шизофрении производится не по весу, а по состоянию и самочувствию, поэтому целесообразно обсудить с лечащим врачом вопрос о коррекции терапии.
Может мне просто галоперидол убрать?
Меня еще изжога часто стала беспокоить
Это нецелесообразная мера, резкая отмена может спровоцировать ухудшение состояния.
От изжоги обычно рекомендуют прием Гевискона, но не ранее, чем через час после приема нейролептиков.