Сын с диагнозом Ф20. На нейролептиках начал открываться рот самопроизвольно.
Добрый вечер. Сыну 21 год, диагноз Ф20 уже 3 года, с 12 лет был диагноз шизотипия. Сейчас после 6-ой госпитализации был выписан в конце января на рисполепте (2 мг) и неулептиле (10 мг), корректор бипириден также назначался, но сын его не принимал. Сегодня вечером у сына начал самопроизвольно открываться рот. Неулептил отменять не хотелось бы, он хорошо снизил агрессию. Вопросы: 1. Стоит ли начать приём бипиридена по 2 мг утром и 2 мг днем, как назначали первоначально? 2. Сын употребляет энергетики, разрешено ли совмещать их приём с нейролептиками? 3. Кто-то сказал сыну, что в энергетиках много витаминов, правда ли это и стоит ли при питании бедном овощами и фруктами дополнительно принимать витамины? 4. Снизить ли дозу неулептила до 5 мг (полтаблетки) пока не прекратятся открывания рта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, бипериден конечно желателен, так как возможные экстрапирамидные нарушения на фоне приема нейролептиков.
С энергетиками нежелательно, так как они все равно активизируют.
Любые медикаментозные коррекции в вашем обязательно строго того под наблюдением и на усмотрение лечащего врача.
По поводу неулептила надо решать совместно с врачом, так как он все-таки препарат недлительного приема.
Артур, спасибо, но только неулептил справился с агрессией и аутоагрессией, и всё это было с 5 до 20 лет, представьте себе. А правда ли, что в энергетиках много витаминов, как утверждает мой сын?
Там витамины может и есть, но их полезность в них никакая. Если на неулептиле агрессии нет, то продолжайте прием.
Артур, спасибо. Открывание рта "без желания пациента" - это насколько серьёзная вещь, это экстрапирамидная реакция?
Оно просто дальше может становится хуже, поэтому корректор тут желателен
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 - да, нужно начать прием биперидена, если по данной схеме в течение 3 дней без динамики, то можно принимать бипериден по 1 таб 3 раза в сутки.
2,3 - не желательно принимать энергетики, так как они обладают активирующим действием и негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. В составе энергетиков есть витамины группы В, но они в больших концентрациях, что может наоборот негативно сказаться на здоровье.
4 - пока что не вижу смысла снижать дозировку неулептила, начните прием биперидена, быть может данный побочный эффект от рисперидона, нужно наблюдать.
Анжела Вильевна, большое спасибо!!! Никак не могу отучить сына от этих энергетиков, там же ясно на баночках написано: "противопоказано лицам с повышенной нервной возбудимостью". А тем более с таким диагнозом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Открывание рта скорее всего от экстрапирамидных нарушений, нужно добавить бипериден. Энергетики нельзя при шизофрении, они сильно активизируют, нарушают сон, там нет никаких витаминов. Лучше купить аптечный комплекс витаминов.
Пока уберите энергетики, добавьте бипериден. И может быть и не придётся сбавлять неулептил.