Прошу помощи !!
Делала в начале июня узи(фото к сожалению не могу приложить, куда-то делось) щитовидной железы, все было нормально за исключением гормонов(прилагаю). Сейчас пошла делать (фото с узи и заклбчегие) к другому врачу узи шейных лимфоузлов, заодно она посмотрела щитовидку и ужаснулась. Нашла там узел с кальциматамм и отправила бегом к врачу на пункцию. Неужели все плохо? Почему не было на другом узи его видно, аппарат вроде хороший был узи и врач опытный 😭все во вложении. Плохие прогнозы с этим видом рака, который на узи? Куда мне бежать и что сдавать
Здравствуйте.
Доктор описывает не узел, а неоднородную зону уплотнения. При тиродс 4 биопсия требуется при узлах размером более 1,5 см. Для уточнения можно сделать УЗИ с эластометрией, которая видит именно узел, или это неоднородность ткани железы при аутоиммунном тиреоидите.
Дополнительно рекомендуют сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин.
ТТг повышен незначительно на фоне повышения антител. нужно проконтролировать его уровень в динамике через 2-3 месяца.
А доктор говорила что это узел сегодня. И что нужно брать биопсию бежать к эндокринологу, я вся в слезах начиталась за этот вид рака с повышенном кальциттцином😭
Мне сдать гормон?
Почему доктор в начале июня не увидела узелок ? Мог ли он за месяц так разрастись и вот сегодня другой врач уже увидела ?
Кальцитонин сдать в любом случае нужно, с любым узлом.
У Вас нет никакой срочности в биопсии. Размеры слишком мелкие, лучше покаблюдать в динамике - УЗИ через 3 месяца. Вряд ли не увидели узел, скорее всего оценили его как неоднородность ткани, колторая есть всегда при АИТ, и может меняться постоянно.
Наталия, еще такой вопрос, а эластография это тоже что и эластометрия?
Да, это одно и то же. Прибор видит плотность ткани и четко видит образование или нет.
Наталия, пока сдать анализы и на эластографию? Реву белугой после приема, не могу успокоится.
Международные критерии указывают четко и ясно - Тирадс 4 направлять на биопсию при размерах более 1,5 см. Поэтому нет причин так расстраиваться. Пока сдайте анализы и сделайте УЗИ с эластометрией.
Спасибо большое !! Удачи вам в Вашей прекрасной работе 🙏🌸
Извините, еще такой вопрос. А какого размера этот участок у меня ? До 1,5 см, сколько точно ?🙏
Принятый ответ
Спасибо за пожелания!
1,5 см этот 15 мм, у Вас он 7 мм всего. Мелкое нарушение структуры ткани железы.
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленький узел. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 15мм.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, повторно сделать УЗИ ЩЖ через 3 мес с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Лаца, спасибо большое 🙏 за консультацию, очень переживаю после сегодняшнего похода на узи😢 теперь еще и анализ сдать ждать, надеюсь нормальные значения будут там по нему.
Доктор описывает, что контуры нечеткие у узла, это очень плохо?
Принятый ответ
Это не всегда = плохо, узел маленький, надо сдать на кальцитонин, если он в норме будет, дальше только наблюдение