Результаты УЗИ, лечение
Здравствуйте, сделала узи, у меня почти 5 недель беременности. Врач узи назначила Утрожестан 200 мг. А я прочитала, что он используется при беременности только в особых случаях, например укороченная шейка матки. Она правильно назначила мне его?
Здравствуйте. Утрожестан назначается по показаниям : это угроза выкидыша ( кровянистые выделения и ИЦН) и если в анамнезе было от 2 и более неудачных беременности. У вас что то было? Жалобы есть?
Галимат, нет, у меня только живот тянет, и то терпимо
Тогда нет показаний никаких утрожестану, принимать не нужно. Тянущие боли на ранних сроках это норма, можно свечи папаверин или но шпу использовать. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Всё у вас хорошо, лёгкой беременности?
Галимат, Спасибо. правда, сегодня я уже использовала свечи Утрожестан. Это ничего страшного?
Принятый ответ
Ничего страшного из-за однократного приёма не будет , не ставьте больше
Здравствуйте. По узи данных за прием утрожестан нет.Он назначается по показаниям.Если у вас в анамнезе нет историко-цервикальной недостаточности,нет 2 и более выкидышей,а так же нет на данный момент угрозы прерывания беременности,то нет повода для приема прогестерона.
Валерия, спасибо. Ничего страшного, что я сегодня один раз использовала свечи Утрожестан?
Нет,если вы однократно приняли утрожестан,то можете далее не принимать.
Валерия, спасибо! Еще один вопрос: вчера я надела короткую куртку и зпнижееные джинсы по глупости, было очень ветрено. Чуть чуть чувствовала что поддувает туда
хотя спина была закрыта. Теперь переживаю что настудила себе органы. Можно как-то предотвратить воспаление придатков или яичников?
Валерия, но спина была впритык закрыта
Принятый ответ
Что бы таким образом простудиться,помимо переохлаждения должно быть ещё и снижение иммунитета и инфекционный или вирусный агент.Поэтому думаю повода для переживания сейчас нет.Рекомендую чай с лимоном и медом в течении для попить,дополнительная витаминная защита будет для вашего организма.
Валерия, спасибо большое!
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Шушаник, здравствуйте, жалоб нет, только живот тянет. И то терпимо
Если живот болит постоянно, не проходит, то стоит принимать утрожестан, если же периодический дискомфорт, купируется но шпой,например, или проходит самостоятельно, тогда препараты прогестерона не нужны
Шушаник, иногда болит посильнее, иногда слабо, иногда вообще не болит
Начните прием но шпа 1 т 3 раза в день, свечи с папаверином на ночь ректально
Здравствуйте, по узи у вас все хорошо.Может ранее прерывания беременности были?
На первый взгляд он вам не показан
Наталья, здравствуйте, беременности раньше вообще не было и жалоб нет. Только живот тянет, терпимо
Он вам точно не показан сейчас. При потягивании можно на ночь свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней , дротаверин 1 три раза в день при болях
Наталья, а то что тянет живот - это норма в начале беременности?
Принятый ответ
Да в начальных сроках такое часто бывает и утродестан из за этого не показание для приёма.
Утрожестан назначается если в анамнезе были неблагоприятные исходы либо сейчас есть кровянистые выделения
Добрый день!
Утрожестан не назначается просто так, тк это лекарственный препарат, соответственно имеет и достаточно веские побочные эффекты. Это и замедление оттока желчи, влияние на свертывающую систему итд. Поэтому назначение требует показаний. В плане прогестерона, за ними в нашей стране утвержилась слава, что без них женщины не смогут выносить ребёнка. Да, в некоторых случаях, таких как укорочении шейки, привычное невынашивание, эко, вспомогательные репрдуктивный методы требуется назначение прогестерона. Но на самом деле эти показания не часто встречаются у беременных. В этом вопросе весь мир смеётся над нами, тк назначение прогестерона никак не уменьшает на ранних сроках процент выкидыша и замершей беременности, тк матка сама не даёт развиться патологический беременности с нарушенные генетически набором. Это основная причина выкидыша. В Европе и Америке не сохраняют беременность и у них имеется тот же процент невынашивания. Почему? Видимо причина не в прогестероне. На эту тему есть множество статей, можете почитать. Почему же в нашей стране так похвально назначают прогестерон? Я считаю, что тут хорошо работает фарм компания производитель. Многие врачи в нашей стране абсолютно уверены, что без него женщина не может выносить.
Вера, спасибо большое, сама не поняла зачем мне прогестерон. У меня из жалоб только умеренные тянущие боли внизу живота, но на ранних сроках, пишут, такое бывает
Принятый ответ
Да, мы не обращаем внимание отдельно на тянущие боли. Видимо, поэтому доктор назначил препарат. В этом сроке это ногрмально. Матка растет и связка, исходящая из разных углов матки, перерастягивается. Там расположен нерв, который при натягивании дает боль. Лечить это точно не надо.