Красные пятна, сыпь на лице и теле новорожденного
Господа знатоки-педиатры, вопрос. Вчера обращалась здесь с опухшими ушами, а сегодня картина такова - ребеночек покрылся красными пятнами в разных местах. На ночь принимали фенистил - ситуация с ушами и небольшими покраснениями с утра улучшилась, но в течение дня все резко изменилось. Вопрос - эта картина может говорить об аллергии на смесь, если в анамнезе лакатзная недостаточност, а смесь НАН обычная?
Здравствуйте! По фото похоже на проявление аллергической реакции
Но если смесь эту малыш ест давно, то это не аллергия на нее
Подумайте, что нового было в быту, бытовая химия / ткани / что-то менялось у малыша?
Добрый день. Смесь введена неделю назад, а вот из бытового как раз ничего нового не вводилось, все уже больше нескольких месяцев используется
Кроме пятен, изменение стула / беспокойство / срыгивания что-то присутствует?
Вот точно, стул - в целом стул из-за ЛН мне давно не нравится, ранее был с пеной, кислым запахом и кислым ph в связи с чем начали прием лактазара. Вроде ситуация улучшилась, но остались сгустки створоженного молока будто, а сегодня мне показалось что присутствовал розоватый оттенок и будто кровяные прожилки в вечернем стуле
Беспокойства нет, ведет себя как обычно, срыгиваний особо не наблюдается
Обычно аллергическая реакция возникает на смесь в первые 2 суток, то есть сейчас связь сыпи с ней сомнительна, прошло много времени
Но если вдруг заметите явные прожилки крови, в таком случае будет осуществляться переход на лечебную смесь
Пока наблюдать
Принимать фенистил в расчете 2 капли на кг, разделить на 2-3 приема в сутки
В случае, если сыпь будет нарастать в динамике, необходимо очно показать ребенка врачу
Ну вот прожилки как ниточки красные - заметила сегодня были несколько штук. Просто вообще ничего не менялось ни в уходе за ребенком, ни в одежде ни еще что либо
Разовые прожилки могут быть от натуживания, микротравматизации слизистой. А вот если они будут сохраняться в других порциях стула, и при этом у ребёнка есть сыпь, в таком случае можно говорить об аллергии к белку коровьего молока, и в этом случае назначается смесь лечебная с полным гидролизом белка
Стул вроде в целом идет легко, часто и без натуживания, опорожняется легко. А как определяется АБКМ? какие то анализы сдаются?
Нет, к сожалению, информативных анализов для подтверждения диагноза нет, основные симптомы это прожилки крови в стуле и подтверждение диагноза происходит на фоне улучшения ситуации на фоне лечебной смеси
Поняла, хорошо послежу за стулом еще
Принятый ответ
Хорошо🙏🏻Рада Вам помочь
Спасибо 😌😌
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, не было ли у малыша признаков вирусной инфекции, например насморка?
Не было ли дома болеющих?
По фото вероятнее всего проявление аллергической реакции, на ногах возможно даже проявление крапивницы.
Маловероятно, что она связана со сменой смеси, т.к. проявилась бы в первый день, больше данных за вирус-индуцированную крапивницу.
Добрый день) смесь введена только неделю назад, до этого еще не нравился стул - был с пеной, кислым запахом и кислой ph из-за этого было раздражение на попе, ввели лактазар. Стало получше, но остались белые включения створоженного молока. А сегодня в стуле обнаружила будто розовый оттенок и красные прожилки
Есть ли фото кала с прожилками?
Также уточните по поводу болеющих дома и клиники у малыша?
В этот раз если честно кал не зафиксировала( вирусом никто не болел в последнее время, все здоровы абсолютно, у малыша тоже ничего такого не проявлялось отдельно от нас
В таком случае рекомендуют понаблюдать за характером кала и количеством прожилок, т.к. они возможны при анальной трещине ( но они обычно единичные), либо это течение абкм ( сначала единичные, затем количество увеличивается, при этом нет видимых микротрещин попы) + продолжить фенистил, т.к. по возрасту только он разрешён.
Постарайтесь следущий акт дефекации зафиксировать.
Хорошо, поткалу посмотрю. Но натуживания вообще нет, опорожнение идет легко поэтому трещин не было замечено
Принятый ответ
Да, понаблюдайте, т.к. если прожилок будет много, а натуживаний при этом не будет, нельзя исключать течение абкм, в таком случае потребуется перевод на лечебную смесь одним днем.
Здравствуйте.
Судя по приложенному фото вероятнее всего острая аллергическая реакция.
Если смесь эту кушал всегда, не меняли её недавно, то это не на смесь.
Что-то новое, что появилось недавно.
Добрый день) смесь введена неделю назад, до этого было только грудное. При ЛН начали пить лактазар, тк стул был кислый и пенистый. Вроде было лучше, но сегодня появился розовый оттенок в стуле и несколько красных прожилок еще
А на груди соблюдали безмолочную диету?
На груди в принципе молочные продукты не употребляла, максимум пару ложек сливок с утра в горячий шоколад и то не каждый день)
В таком случае вполне вероятно, что на смесь.
При аллергии к БКМ нужен полный гидролиз.
А для определения АБКМ нужно какие то анализы сдавать? И если это АБКМ то просто безлактозная смесь не подходит?
Принятый ответ
Нет, при абкм нужно исключать белок молока, а не лактозу.
Смесь нужна лечебная, например, нутрилак пептиди сцт
Здравствуйте. По фото картина характерная для крапивницы, если смесь ввели неделю назад, то наиболее вероятно это на новую смесь. Тем более если вводили плавно, то на сегодня количество смеси больше чем в первый день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич. Да, смесь введена впервые неделю назад, также принимали лактазар на фоне ЛН, тк беспокоил стул из-за кислой среды, кислого запаха и множества белых створоженных включений. Вроде было лучше, но сегодня в стуле был обнаружен розоватый оттенок местами и несколько красных прожилок к тому же
желательно попринимать пробиотик, например Бак-сет
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита (единственный пункт пока который есть)
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
Если есть и другие симптомы ,то нужно переходить на смесь на полном гидролизе белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)