Перелом ключицы со смещением 12 лет

Здравствуйте! Возраст 12 лет.Перелом ключицы со смещением 23.06.2026.Ничего не вправляли,наложили гипс и прописали кальцемин и витамин Д.Прошло 5 недель.На снимке вот такая картина.В описании- поперечный перелом со смещением в 1см Лечащий врач прописывает и дальше носить гипс,ссылаясь на медленное срастание костей. Подскажите пожалуйста,адекватно ли такое лечение ? Требуется ли оперативное вмешательство? Если да,то как скоро? Фото снимка прикреплено.

40 лет
29 Июня ·Просмотров: 993·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, не очень понятно, когда перелом, но будем ориентировать, что на текущий момент прошло 5 недель.

На фото неправильно замедленно срастающийся перелом ключицы со смещением отломков, захождением их друг за друга.
Обычно такие переломы сразу вправляют и фиксируют спицей. Через 5 недель это делать поздно.

Теперь либо ожидать сращение и потом смотреть динамику через год, либо делать разрез, открытое вправление отломков и МОС пластиной.
Вы проконсультируйтесь в Морозовской больнице, но сейчас, этого делать не стоит, наверное.
Пусть уже срастается, как есть. Потом наблюдать. Иногда у детей в процессе костной перестройке всё-более-менее нормализуется, хотя и не всегда.
После сращения через год контрольный рентген всей грудной клетки, чтобы исключить перекосы.

Примерно такие мысли. Скорейшего восстановления. Если есть вопросы - задавайте.

Константин, спасибо за ответ.
Да, все верно, прошло 5 недель. Я ошиблась в дате. Перелом был 5 мая 2026.

Прощу прощения, 23 мая перелом. 5 недель прошло.

Я в рекомендация исходил из того, что прошло 5 недель.
Покажитесь в Морозовской больнице. Думаю, что продлят консервативное лечение.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку перелом ключицы с неустраненным смещением. Срастется несомненно , но надплечье будет укорочено. Даже с учетом юного возраста полное восстановление косметики сомнительно.Рентгеноконтроль через год после травмы поможет определится с дальнейшим методом лечения . Изначально не устраненное смещение отломков ключицы после репозиции в гипсовой повязке - показания к оперативному лечению.

Спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста, возможно ли и есть ли смысл сейчас делать операцию? Сломать и сложить кости правильно? Или лучше ждать год и потом оперировать?

Оперировать в период формирования мозоли- большой риск травмирующей операции, даже если к этому есть показания. По этому приходится ждать не менее года. Формирование мозоли пойдет на спад, стояние формирующей мозоли может изменить положение отломков и метод дальнейшего лечения может изменится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется неправильно срастающийся перелом ключицы.
Конечно изначально желательно было сразу прооперировать, но сейчас уже это делать нецелесообразно.
В таких случаях рекомендуют продолжить консервативное лечение :
-иммобилизация еще до 2 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

Спасибо за ответ! Сразу не прооперировали т.к. не знали, что кости сложны криво и говорили ждать пока срастётся.

Скажите, пожалуйста, а теперь уже нельзя оперировать? Ведь сам такой перелом уже не выправится?

В процессе роста ребенка деформация ключицы может нивелироваться.