Консультация педиатра /

Аллергия или акне новорожденных? — вопрос №3068992

Добрый день! Ребенку через неделю 2 месяца, периодически появляется сыпь то на лбу, то на щеках, на шее и спине, отдельные элементы краснеют, через некоторое время пропадают. Длится все это с 2 недель. Были уже у педиатра участкового и платного, все ставят аллергию, исключила молочку и большинство продуктов, веду пищевой дневник, поменяла порошки и уходовые средства. Картина не меняется. Не могу понять это обычный физиологический процесс или все таки аллергия?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Евгения, здравствуйте!

Фото пока не прикрепилось.

Обычно, данные симптомы наблюдаются при акне новорожденных. Не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

Лечения данное состояние не требует, рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Прикрепите, пожалуйста, фотографии
Принятый ответ

Клиент
Лилия Шамилевна, прикрепила
Педиатр
По фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
По данному фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Диета кормящей мамы в настоящее время не существует, повадно питаться полноценно и разнообразно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных (цветение).
Это физиологическое состояние грудничков. Обычно возникают в первые три недели после рождения. Связаны с гормональным кризом у матери.
Акне локализуются преимущественно на коже лица, верхних конечностей, верхней части груди и спины.
Сыпь малыша не беспокоит, лечения не требует.
К 3-4 месяцам проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Из описания можно сделать вывод, что у вашего малыша, вероятно, акне новорожденных — это маленькие красные бугорки, которые чаще всего появляются на лице, но иногда могут встречаться на груди или спине. Они могут быть довольно грубыми и жесткими, а кожа на ощупь кажется шершавой, но не стоит волноваться.

Акне у новорожденных обычно проходит само собой в течение нескольких недель. Однако, если через месяц ситуация не изменится или ухудшится, обязательно покажите ребенка педиатру или детскому дерматологу, так как акне можно перепутать с другими кожными высыпаниями.

Не трите, не давите и не пытайтесь выдавить прыщики.
Промывайте пораженные участки теплой водой дважды в день, но не трите кожу — просто легонько промакивайте.
Избегайте использования любых лосьонов и мыла на участках с акне, даже если они детские или гипоаллергенные.
Помните, что акне новорожденных — это в первую очередь косметическая проблема, и эти высыпания не причинят вреда вашему ребенку.

Еще один важный совет для кормящих мам: старайтесь избегать стресса и волнений во время кормления и правильно питайтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Вы можете кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).