Консультация пульмонолога /

Не помогает лечение — вопрос №337292

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, назначенное лечение не эффективно! Мужчина (53года) 26.10.20 стали болеть бока и спина, ночью 28.10.20 добавился озноб и к вечеру температура 35,5. Далее добавился периодический кашель с попытками откашливаться и средняя боль в горле. Вызывали два раза врачей, лечение не помогает совсем ни на какой препарат. Принимает восьмой день Аугментин 875 1т/2 раза в сутки и Виферон 1 свеча 3000000 МЕ в сутки, Витамин С2,5г, Витамин Д3 4000, Линекс форте, Магний В6 форте 2т/2р в сутки, АЦЦ Лонг 1т/сутки. Принимает шестой день Арепливир первый день 9т/2 раза сутки, далее 4т/2р сутки, Эликвис 1т/сутки. Ни на прием антибиотика не наступало облегчение, ни на Арепливир не наступало облегчение. Состояние немного ухудшается, температура около 37,7-38 держится уже постоянно, кашель переодический, горло средне болит. ПЦР на 5 день и LgG и LgM на 7 день отрицательны. КТ на 5 день: Признаки двусторонней полисегментарной интеретициальной вирусной пневмонии, ассоциировано с КОВИД-19, объем вовлечения паренхимы левого легкого 8%. Тяжистый пневмофиброз S4,5.8 левого легкого. Все состояние очень похоже на начало болезни восемь лет назад в 2011 году когда перенес Левосторонний парапневматичекий фрагментированный серозно-фиброзный острый плеврит, с опреацией. На советы отправить в больницу боюсь что это не Ковид-19 и в больнице риск еще им заразится поскольку кладут в инфекционку к ковидникам и тогда организм не выдержит.

Пульмонолог, Терапевт
Ну в больницу действительно пока не нужно, состояние стабильное. Арепливир курс допивайте, эликвис по 1 таб 2 раза в день. А анализы вы сдавали еще какие-то? Кроме как на антитела.Прикрепите под вопросом. И протокол мскт
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Прикреплено результаты КТ. Анализы не сдавали никакие кроме мазка ПЦП и на антитела.

Пульмонолог, Терапевт
Нужно обязательно сдать:общий анализ крови+соэ, б/х ан крови: белок, сахар, билирубин, аст,алт,креатинин,мочевина, ионограмма, обязательно срб и прокальцитонин. Так же анализ мочи. Анализ на антитела повторить, возможно рано сдали и они не успели в нужной концентрации появиться в крови, сдавать нужно именно количественно. Одышка есть у пациента, какая сатурация?
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Одышки почти нет, кашель периодами с попыткой откашляться, АЦЦ лонг принимаем. Сатурация 93-96
Пульмонолог, Терапевт
При такой сатурации и сохраняющейся лихорадке лучше конечно в больницу тогда. Нужно менять антибиотик на левофлоксацин 500 мг 2раза в день и добавить гормоны - Дексаметазон 6-8 мг в сутки, омепразол 20 мг на ночь на весь период приема Дексаметазон, про эликвис уже сказала, обильное питье. Если на фоне лечения через 2 дня будет такая же картина-снижение сатурации и лихорадка, то точно в больницу. Анализы сдайте, которые написала вам выше
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сдавали анализ крови, СРБ, прокальцитонин7 какая сатурация7 жалобы на данный момент и температура
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Прикреплено результаты КТ. Анализы не сдавали никакие кроме мазка ПЦП и на антитела. Все отрицательно. Температура сейчас держится круглосуточно, 37,7-37,9, сатурация 93-95
Невролог, Терапевт
вам необходимо сдать перечисленные мною анализы. в целом, состояние стабильное, температура выше 38 не поднимается, процент поражения маленький, сатурация в норме.
Сейчас продолжить назначенное лечение, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Терапевт
Здравствуйте! по описанию состяоние не тяжелое, госпитализация не нужна. Хотелось бы узнать сатурацию и анализы крови.
Лечение необходимо продолжить, увлажнять воздух и обязательно делать дыхательную гимнастику
Клиент
Алина, Здравствуйте. Прикреплено результаты КТ. Анализы не сдавали никакие кроме мазка ПЦП и на антитела. Все отрицательно. Температура сейчас держится круглосуточно, 37,7-37,9, сатурация 93-95
Пульмонолог
Здравствуйте. Отмените Амоксиклав, раз не работает. Начните Левофлоксацин ( Таваник) 500 мг 2 р в день или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день, 7 дней, Метипред 4 мг 3 т в 8-00 после еды или Дексаметазон 8 мг в/м 2 р в день, 7 дней, со снижением дозы по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены, Омепрозол 20 мг в 9-00 14 дней, Верошпирон 25 мг в 10-00, 10 дней. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, госпитализация в инфекционное отделение явно не покзана . Температура так и сохраняется? На данные момент по СКТ данных за плеврит нет . ВитС2.5г в сутки это много , на слизистую оболочку желудка не благоприятно может влиять . Переходите на 1000мг/сут можно длить на два приема по 500мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Сдайте клинику, срб, биохимию црб алт аст креатинин, прокальцитонин, общий анализ мочи обязательно

Сменить амоксиклав на левоФлоксацин
Кишечник прикрывать баксет форте/линекс
Нольпаза 20 мг добавить чтоб защитить желудок от кровотечения так как принимаете Эликвис
Следить за сатурацией
Фтизиатр
Я вам рекомендую сдать мокроту на чувствительность к антибиотикам.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В данном случае можно обойтись без госпитализации. Отменить амоксиклав и заменить на глево(таваник) 500 мг 2 раза в день 10 дней. Добавьте к лечению дексаметазон 8мг 2 раза в день 7 дней, верошпирон 25 мг утро, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, нольпаза 40 мг 2'раза в день на период приема антикоагулянтов. Данных за плеврит нет. Контроль ОАК, СРБ, прокальцитонина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей.Сергей виферон в свечах работает там, куда вставляется свеча, а нужно, чтобы препарат работал в очаге инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин восстанавливает поврежденные участки бронхо- легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас назначен слабый антибиотик, переключите на кларитромицин по 500мг 2разв в день на 7-10дней. Аугментин работает в нашей жпид ситуации очень слабо. Эликвис также принимайте до 1месяца. И обязательно делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, занятия с пациентами, сразу по 3раза. Она насыщает органы кислородом, разрабатывает пневмонические участки лёгких и даже способна устранять фиброзные разрастания в лёгких. Для этого нужно делать по 3раза два раза а деоь, не менее месяца. Магне В6, витаминД оставить также до 1месяца. И по диагнозу пневмонии необходимо добавлять бромгексин по 8мг 4разв в день1месяц, он предотвращает развитие дыхательной недостаточности и тяжёлого течения болезни . После назначения более сильного антибиотика самочувствие улучшиться в течение суток . Здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте подключите азитромицин 7 дней
Ингаляции с флуимуцил а