Не помогает лечение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, назначенное лечение не эффективно! Мужчина (53года) 26.10.20 стали болеть бока и спина, ночью 28.10.20 добавился озноб и к вечеру температура 35,5. Далее добавился периодический кашель с попытками откашливаться и средняя боль в горле. Вызывали два раза врачей, лечение не помогает совсем ни на какой препарат. Принимает восьмой день Аугментин 875 1т/2 раза в сутки и Виферон 1 свеча 3000000 МЕ в сутки, Витамин С2,5г, Витамин Д3 4000, Линекс форте, Магний В6 форте 2т/2р в сутки, АЦЦ Лонг 1т/сутки. Принимает шестой день Арепливир первый день 9т/2 раза сутки, далее 4т/2р сутки, Эликвис 1т/сутки. Ни на прием антибиотика не наступало облегчение, ни на Арепливир не наступало облегчение. Состояние немного ухудшается, температура около 37,7-38 держится уже постоянно, кашель переодический, горло средне болит. ПЦР на 5 день и LgG и LgM на 7 день отрицательны. КТ на 5 день: Признаки двусторонней полисегментарной интеретициальной вирусной пневмонии, ассоциировано с КОВИД-19, объем вовлечения паренхимы левого легкого 8%. Тяжистый пневмофиброз S4,5.8 левого легкого. Все состояние очень похоже на начало болезни восемь лет назад в 2011 году когда перенес Левосторонний парапневматичекий фрагментированный серозно-фиброзный острый плеврит, с опреацией. На советы отправить в больницу боюсь что это не Ковид-19 и в больнице риск еще им заразится поскольку кладут в инфекционку к ковидникам и тогда организм не выдержит.
Ну в больницу действительно пока не нужно, состояние стабильное. Арепливир курс допивайте, эликвис по 1 таб 2 раза в день. А анализы вы сдавали еще какие-то? Кроме как на антитела.Прикрепите под вопросом. И протокол мскт
Наталья, Здравствуйте. Прикреплено результаты КТ. Анализы не сдавали никакие кроме мазка ПЦП и на антитела.
Нужно обязательно сдать:общий анализ крови+соэ, б/х ан крови: белок, сахар, билирубин, аст,алт,креатинин,мочевина, ионограмма, обязательно срб и прокальцитонин. Так же анализ мочи. Анализ на антитела повторить, возможно рано сдали и они не успели в нужной концентрации появиться в крови, сдавать нужно именно количественно. Одышка есть у пациента, какая сатурация?
Наталья, Здравствуйте. Одышки почти нет, кашель периодами с попыткой откашляться, АЦЦ лонг принимаем. Сатурация 93-96
Принятый ответ
При такой сатурации и сохраняющейся лихорадке лучше конечно в больницу тогда. Нужно менять антибиотик на левофлоксацин 500 мг 2раза в день и добавить гормоны - Дексаметазон 6-8 мг в сутки, омепразол 20 мг на ночь на весь период приема Дексаметазон, про эликвис уже сказала, обильное питье. Если на фоне лечения через 2 дня будет такая же картина-снижение сатурации и лихорадка, то точно в больницу. Анализы сдайте, которые написала вам выше
Здравствуйте! сдавали анализ крови, СРБ, прокальцитонин7 какая сатурация7 жалобы на данный момент и температура
Екатерина, Здравствуйте. Прикреплено результаты КТ. Анализы не сдавали никакие кроме мазка ПЦП и на антитела. Все отрицательно. Температура сейчас держится круглосуточно, 37,7-37,9, сатурация 93-95
вам необходимо сдать перечисленные мною анализы. в целом, состояние стабильное, температура выше 38 не поднимается, процент поражения маленький, сатурация в норме.
Сейчас продолжить назначенное лечение, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Здравствуйте! по описанию состяоние не тяжелое, госпитализация не нужна. Хотелось бы узнать сатурацию и анализы крови.
Лечение необходимо продолжить, увлажнять воздух и обязательно делать дыхательную гимнастику
Алина, Здравствуйте. Прикреплено результаты КТ. Анализы не сдавали никакие кроме мазка ПЦП и на антитела. Все отрицательно. Температура сейчас держится круглосуточно, 37,7-37,9, сатурация 93-95
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмените Амоксиклав, раз не работает. Начните Левофлоксацин ( Таваник) 500 мг 2 р в день или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день, 7 дней, Метипред 4 мг 3 т в 8-00 после еды или Дексаметазон 8 мг в/м 2 р в день, 7 дней, со снижением дозы по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены, Омепрозол 20 мг в 9-00 14 дней, Верошпирон 25 мг в 10-00, 10 дней. Выздоравливайте.
Здравствуйте, госпитализация в инфекционное отделение явно не покзана . Температура так и сохраняется? На данные момент по СКТ данных за плеврит нет . ВитС2.5г в сутки это много , на слизистую оболочку желудка не благоприятно может влиять . Переходите на 1000мг/сут можно длить на два приема по 500мг
Сдайте клинику, срб, биохимию црб алт аст креатинин, прокальцитонин, общий анализ мочи обязательно
Сменить амоксиклав на левоФлоксацин
Кишечник прикрывать баксет форте/линекс
Нольпаза 20 мг добавить чтоб защитить желудок от кровотечения так как принимаете Эликвис
Следить за сатурацией
Я вам рекомендую сдать мокроту на чувствительность к антибиотикам.
Здравствуйте. В данном случае можно обойтись без госпитализации. Отменить амоксиклав и заменить на глево(таваник) 500 мг 2 раза в день 10 дней. Добавьте к лечению дексаметазон 8мг 2 раза в день 7 дней, верошпирон 25 мг утро, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, нольпаза 40 мг 2'раза в день на период приема антикоагулянтов. Данных за плеврит нет. Контроль ОАК, СРБ, прокальцитонина.
Здравствуйте Сергей.Сергей виферон в свечах работает там, куда вставляется свеча, а нужно, чтобы препарат работал в очаге инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин восстанавливает поврежденные участки бронхо- легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас назначен слабый антибиотик, переключите на кларитромицин по 500мг 2разв в день на 7-10дней. Аугментин работает в нашей жпид ситуации очень слабо. Эликвис также принимайте до 1месяца. И обязательно делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, занятия с пациентами, сразу по 3раза. Она насыщает органы кислородом, разрабатывает пневмонические участки лёгких и даже способна устранять фиброзные разрастания в лёгких. Для этого нужно делать по 3раза два раза а деоь, не менее месяца. Магне В6, витаминД оставить также до 1месяца. И по диагнозу пневмонии необходимо добавлять бромгексин по 8мг 4разв в день1месяц, он предотвращает развитие дыхательной недостаточности и тяжёлого течения болезни . После назначения более сильного антибиотика самочувствие улучшиться в течение суток . Здоровья
Здравствуйте подключите азитромицин 7 дней
Ингаляции с флуимуцил а