Консультация педиатра /

Как отличить обычный насморк от ликвора — вопрос №3373040

Добрый вечер. У ребенка( 1 год 2 мес) вчера вечером появились прозрачные выделения из носа, ночью покашливание, обильная слюна ( ждем очередные зубки).
А сегодня утром она упала из коляски ((((, потому что встает в ней.
Я уже начиталась про ликвор и с ума схожу.
Тошноты и рвоты нет. Аппетит плохой уже некоторое время. Сонливости вроде нет, спит как обычно, но она всегда неплохо спит. В период бодрствования в принципе ведет себя как всегда- иногда капризы, но чаще играет.
На что нужно обратить внимание?
В больницу обязательно обращаться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Ликвор в отличие от соплей не засыхает на платке/ткани.
Он остаётся мягкий и выглядит как масляная жидкость.

Ребенок ударился головой при падении?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей.

Красные флаги, наблюдаем в течение 72 часов:

- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или головокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).

Ликвор без яркой клиники вытекать из носа не будет ( это очень серьезное поражение). По описанию сейчас орви +дентация идут параллельным процессом. С этим могут быть связаны и капризы.

Ребенок упал головой вниз?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По поводу срочности осмотра
Вы видели как упал ребёнок?
Ребёнок упал вниз головой? Внешне есть какие-то изменения?

Какими- то специальными способами отличить ликвор и насморк – невозможно.

Вообще стандартно наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Выделения из носа начались до падения, то это не ликвор.
У ребёнка нет рвоты, особого беспокойства либо, наоборот, вялости.
Возможно, прорезываются зубы.
В таком случае, рекомендуют Нурофен 10 мг/кг.
Промывание носа физ.р-ром , использование сосудосуживающих капель.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, добрый день. Да , сегодня сопли загустели, нос забит сильно . А какими препаратами лучше пользоваться?
Педиатр
Разрешен Називин 0,025 % до 2 раз в день- 5 дней, после заказать физ.р-р, убрать сопли с помощью соплеотсоса.
Педиатр
Добрый день

Как упал ребёнок? Вниз головой или нет? Как быстро успокоился? На какую поверхность? Какое расстояние от поверхности было примерно

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Можно я отвечу сразу всем ответившим?
Как упал ребёнок - я сама не видела, гулял с дедом. Дед говорит что на спину на асфальт, высота коляски плюс рост ребёнка.
Успокоился быстро.
Внешне никаких травм( синяков, ссадин, шишек) нет.
Про наблюдение в течение 3 суток поняла, буду смотреть.
Спасибо огромное ВСЕМ ответившим!!!!