Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 6 месяцев — вопрос №2767522

Здравствуйте, дочери 6 месяцев. Позавчера появилась небольшая температура 37,5, максимально была 37,7, дочка капризничала, вялая, часто спала. Вчера проходила педиатр, легкие чистые, горлышко умеренно красное. Проветривание, увлажнение, ГВ почаще. Сегодня с утра температуры не было, активная, веселая, но через час после пробуждения заметила такую сыпь (или покраснение) по всему телу. Что это такое? Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Похоже на детскую розеолу. Эти высыпания появляются после снижения температуры тела. Лечение не требуется.
Сыпь должна пройти на 3-7сутки, максимально до 7дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Вероятно, это вирусная экзантема,
Такие высыпания проходят самостоятельно в среднем в течение 5 дней
Для малыша это не опасно,

Антигистаминные принимать не нужно,
Достаточно увлажнения кожи эмолентами,

С появлением такой сыпи малыш уже идет на поправку??
Принятый ответ

Клиент
Поняла
А она всегда так резко появляется? Утром меняла памперс, переодевала, вообще ничего не заметила, а через час-полтора уже все тело обсыпало
Педиатр
Да, может внезапно обсыпать все тело, а может постепенно, сначала на животике, например, а затем распространяется по телу
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего вирусная сыпь
Возможно ребёнок перенёс розеолу.

Такие высыпания проходят самостоятельно и при отсутствии зуда лечения не требуют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

Наиболее вероятно в данной ситуации по описанию симптомов у ребёнка розеола. Сыпь появилась на фоне нормализации температуры.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь проходит через 5-7 дней.

Лечение Симптоматическое.
Чаще прикладывайте к груди
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить у ребёнка розеолу.
Вирусное заболевание, лечение только симптоматическое.