Температура и сыпь

Здравствуйте ребенку 3 года. В четверг вечером внезапно поднялась температура 38,5 постепенно повышалась до 39,2. Дала нурофен 8,5мл.( вес 17кг) температура сбилась до 36,8 и повысилась только утром в 8 утра до 38,7. Также был использован нурофен температура сбилась до 36,9 и поднялась в 17:30 до 39,2. Сбила цефеконом 250мг. До 4:30 утра. Дальше снова подьем до 38,7 опять Цефекон и вчера жаропонижающее понадобилось только вечером так весь день температура варьировалась от 37,5 до 38. К вечеру поднялась 38,5. Сегодня утром температура колеблется от 37,6 до 38,1. И на спине появились красные высыпания как маленькие точечки.Ребенок активный, аппетит есть. Что это может быть? Розеолой мы болели( возможно два раза)

Нет
32 года

Здравствуйте, этиология вирусная, это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Температура хорошо сбивается, ещё могут быть подъёмы, главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и меньше. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим30 мл на кг. Высыпания не зудят? Ребёнок их чешет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Питьевой режим соблюдаем. Высыпания ребенка никак не беспокоят.

Принятый ответ

сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения на кожные покровы.

Здравствуйте
Высыпания вызывают зуд у ребёнка?

Галина Александровна, здравствуйте. Нет высыпания его никак не беспокоят

Вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малыша вирусная инфекция
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы!