Красные подмышки

Ребенок 4.8 сутки температурит. Поднимается до 39, сбивается легко , но спустя 3 часа температура снова растет. С утра заметила красные подмышки обе, в паху немного сыпи как потничка , а подмышки сплошняком. Горло спокойное. Что это может быть? Прививки все по возрасту. В прошлом году у него была сильная аллергическая реакция на какое-то жаропонижающее либо передоз был, весь покраснел. Только этого и боюсь. Даю жаропонижающее с интервалом 6 часов по весу. Ночью была свеча цефекона. На что может указывать сыпь? Может вирусное?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что у ребенка повышается температура, нельзя исключать потницу, т.к. высыпания именно в складках ( подмышки, сгибы), на аллергическую сыпь не похоже.

В таких случаях рекомендуют поддерживать микроклимат ( температура в комнате не выше 22-23С), душ 2-3 раза в сутки, если будет именно раздражение - цикапласт В5 местно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего раздражительный дерматит из-за пота

В таких случаях Рекомендуют:не тереть место раздражения, местно цикапласт б 5 2-3 раза в день тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с вашим вопросом.

Для предположения диагноза задам несколько уточняющих вопросов. Ребенок не жалуется на боль в горле? Глотать не больно? Нет ли сыпи на стопах и ладонях? Как ребенок кушает?

Лилия Шамилевна, ест хорошо, сыпи нет. Горло спокойное , не похоже ни на скарлатину, ни на Коксаки . Горло не болит говорит. Я смотрела, розовое обычное

Отлично, тогда обе инфекции можно исключить.

Можно предположить, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Лилия Шамилевна, подскажите, ребенок с утра проснулся без температуры, но сказал что плохо себя чувствует и его вырвало. Может ли ротавирус или другая инфекция проявить себя только на 3 день заболевания?

Пока точно непонятно, нужно динамическое наблюдение за ребенком. Пока не закрывайте вопрос, пишите в динамике про состояние ребенка🙏🏻

Лилия Шамилевна, ребенка до обеда вырвало, потом поспал. Температуры не было. Пьет водичку, даже поел оладьи в обед. Но сонливый и слабость. Температура сейчас 38, последний раз сбивала вчера в 22. Динамика положительная. Но теперь заметила сыпь какую-то, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с фотографиями. Похожи на укусы комара или мошек.

Лилия Шамилевна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста ещё фото, сыпь на спине, может они на что-то укажут. В целом состояние улучшилось

Лилия Шамилевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста фото сыпи, ее стало больше. Температура сохраняется ещё, но динамика положительная. Очно врача вызвали

Здравствуйте, ознакомилась с фотографией сыпи. Какая сегодня температура? Кроме сыпи и температуры больше нет жалоб?

Лилия Шамилевна, 38.6 была максимальная, не сбивала сутки. Самочувствие, аппетит ок. Немного заложенность носа присутствует. Был врач, либо аллергическое, либо энтеровирус. Посоветовали сдать кровь и увеличить дозу цетеризина до 20капель

Принятый ответ

Добрый день
Это день это сосудистая реакция на повышение температуры.
На какое жаропонижающее была аллергическая реакция не выясняли?
Какое даете сейчас, а какой дозировке?
Очно ребенка доктор осматривал?
При повышении температуры более 3-х дней до высоких цифр нужно сдать ОАК, ОАМ и очно показаться доктору.

Дарья Игоревна, не выяснили. Но не на Нурофен. Вероятно сироп парацетамола, потому что тогда давала впервые, обычно помогает Нурофен без последствий. Весит 17.7, даю Нурофен чуть меньше 9.

Нурофен вы можете давать 9 мл.
Сдать ОАК, ОАМ и очно показаться педиатру. Пока симптоматическое лечение- обильное питье из расчета 40 мл/кг
Температуру сбиваем в правильной весовой дозировке.

Дарья Игоревна,подскажите, ребенок с утра проснулся без температуры, но сказал что плохо себя чувствует и его вырвало. Может ли ротавирус или другая инфекция проявить себя только на 3 день заболевания?

Доброе утро
Это может быть на фоне астенического синдрома после перенесенной инфекции. Вялость, сонливость, отсутствие аппетита. Понаблюдайте в течении дня.

Дарья Игоревна, именно так как и есть. А как различать синдром этот и инфекцию?

Инфекция чаще всего сопровождается все же повышением температуры. Но действия в такой ситуации одинаковые покой , обильное питье , кормление по аппетиту и пока можно придержаться диеты исключить из рациона молочку, свежие овощи и фрукты/ягоды.

Дарья Игоревна, может нужно какие-то анализы сдать? Из-за чего возникает такой синдром? Это мне кажется редкое явление? Боюсь каких-то осложнений

Нет, это возникает абсолютно у всех после перенесенной вирусной инфеекции. Организм потратил много сил чтобы справится с инфекцией и теперь восстанавливается. Вы можете очно показаться врачу педиатру и сдать ОАК.

Дарья Игоревна, спасибо. Буду наблюдать

На здоровье!☀️

Дарья Игоревна, добрый день. Ещё заметила какие-то пятна у ребенка, похожи на укусы комаров. Температура 38. Последний раз сбивала вчера в 22. Здесь динамика положительная. Но слабость, теперь ещё сыпь эта

Это действительно похоже больше на укусы комаров. Не на сыпь аллергической или вирусной природы.

Дарья Игоревна, но их не было с утра. На шее вот заметила сейчас. Было только на груди

Они зудят?

Дарья Игоревна, нет , совсем не беспокоят

Дайте Зиртек или Зодак 10 кап 1 раз в день - 5 дней

Дарья Игоревна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста ещё фотографии сыпи. Может они на что-то укажут. В целом состояние улучшается

Появление сыпи на фоне отсутствия температуры говорит о выздоровление ребенка. Сыпь вирусной этиологии вероятнее всего.

Дарья Игоревна, добрый день. Посмотрите пожалуйста фото сегодня. Вызвали врача, ждём. Сыпи стало значительно больше. Температуру не сбивали сутки, но поднялась до 38.5. но динамика положительная в целом как в самочувствии, так и по температуре. Даю цетеризин.

Дарья Игоревна, Был врач, либо аллергическое, либо энтеровирус. Посоветовали сдать кровь и увеличить дозу цетеризина до 20капель. Температура 39. Сутки не сбивали

Обязательно сдать кровь
Чтобы оценить что по крови
Горло чистое?
На ладонях, стопах нет сыпи?

Дарья Игоревна, ничего нет. Это точно не Коксаки , болел уже 2 года назад. Горло тоже спокойное, немного нос тянет

Дарья Игоревна, можно увеличить дозу цетеризина до 20капель?

Если бы это была аллергия та доза антигистаминного которую вы даете давала бы облегчение и сыпь ушла. Это вирусной этиологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Но важно наблюдать , если сыпь будет нарастать + боль в горле , обязательно очно осмотр педиатра для исключения скарлатины . На аллергию не похоже
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы
3-4 раза в сутки
. Продолжительность использования — до полного подсушивания
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо. Живём в Краснодаре, очень тяжело поддерживать микроклимат. Спасает только кондиционер 🥲

Алина Тиграновна,подскажите, ребенок с утра проснулся без температуры, но сказал что плохо себя чувствует и его вырвало. Может ли ротавирус или другая инфекция проявить себя только на 3 день заболевания?

Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдром
Если рвота однократно-тогда пока наблюдение

Здравствуйте. По фото сыпь похоже скорее на подничку (у ребёнка температура, плюс дето, высокая температура воздуха). Пройдет самостоятельно, требуется только купание не в горячей воде.
Если сыпь будет более красная, иметь ту же локализацию (подмышки, пах), присоединиться боль в горле, покраснеет горло, высокая температура будет сохраняться, в таком случае обращайтесь за медицинской помощью для исключения скарлатины.

Мария, горло спокойное , язык обычный, без температуры состояние бодрое

Значит необходимо отслеживать температуру тела (более трех дней температуры требует обращения за медицинской помощью) и каждый день гигиеническая ванна. По фото сыпь не выраженная, можно ее ничем не подсушивать. Ребёнка одевайте в хлопковые трусики и футболку, чтобы не усугублять потничку.

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит

На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Из за контакта с потом

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт или Неотанин 2 раза в день

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,