Боль в области сердце и тропонин

На протяжении месяца иногда беспокоило покалывание в районе груди слева, два дня назад после сильного стресса пульс подскочил до 150, и после в течении часа в положении сидя держался 100, поехал в больницу, сделал ЭКГ и сдал тропонин, он был 10,03 нг/мл , вернулся домой, лег спать, спустя час проснулся от того что все тело горит и жарко, и пульс 80-90, поехал еще раз сделал ЭКГ, сказали все в порядке, сегодня сделал для себя ЭКГ повторно , обычное и на вдохе( 2 длинные ленты), расшифровку еще не получил… узи сердца сделал вчера…сегодня вечером был эпизод слева чуть ниже груди пронзающей болью, даже дыхание перехватило, было единожды

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ пленкам нет отклонений-ритм синусовый -это правильный ритм сердца, хорошая частота сердцебиения. Нет блокад, ишемии и иных отклонений.
Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . А для остальных существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные бголи особенно колющие , режущие , сжимающие это более вероятно проявление невралгии или обострения остеохондроза.

А тропонин в крови обнаружен, это не имеет отношения к сердцу ?

А какие нормы указаны в данной лаборатории? К сожалению тропонин имеет разные нормы . Но даже незначительное его повышение без изменений на ЭКГ не является признаком инфаркта или стенокардии

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных вами ЭКГ признаков ишемии или некроза сердечной мышцы не выявлено!
Если бы была ишемия, то в динамике были бы изменения.
Также если был бы инфаркт, на УЗИ были бы зоны нарушения сократимости, у вас же по УЗИ сократимость отличная!
Что касается тропонина, то у каждой лаборатории свои нормы, если вам делали тропонин в приемном покое и отпустили, то значит явно не было никакого повышения!
Ну и если говорить об ИБС, то это чаще давящие или жгучие загрудинные боли, которые провоцирует стресс или нагрузка, они длятся до 20 минут, проходят в покое или после приёма нитратов. Колюшие или стреляющие боли для сердца не характерны. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке!

Гипертония наверное есть, было давление всего 140-145 , сбросил 12 кг веса, сейчас всегда 130-135 на 80-90

Это было как вторичные повышение вследствие лишнего веса. Сейчас у вас нормальные цифры давления

А минусовая брадикардия тоже не страшно?

Да, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Учитывая норму по эхо кг , характер болей и экг вероятнее всего описанные жалобы не связаны с сердцем
Норма тропонина в зависимости от реактива и лаборатории своя норма, данный результат вероятнее всего в норме, так как с положительным тропонином домой не отпустили бы, а взяли бы экстренно в операционную

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим!
По всем экг- без ишемических изменений.
В подтверждение- эхокардиография. Там нет зон нарушений сократимости.
Показатель референса тропонина зависит от реактива лаборатории, выписав из приемного домой, свидетельствует о его норме.
Описание болей так же не соответствует кардиологической картине.
Сердечный генез болей вы исключили
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Данные симптомы не схожи с ишемией.
Советуем исключить повышенную тревожность.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.