Повтор анализов

Сдавали впервые анализы из Вены. Ребенку (мальчик) 5 лет, рост 110, вес 17,5. Тогда когда сдавали (март) были почти после болезни. Много плохих показателей. Сейчас хотим пересдать. Нужно пересдавать все тоже самое? Может что то добавить? Опасные ли показатели были тогда? Пересдаем спустя такое время, потому что настроить ребенка очень тяжело(да и нам родителям настроится тоже тяжело) Тогда во время процедуры еле удержала его, ребенок был истеричен. Волнует верхняя граница калия. Ребенок часто ест бананы, может из за них? С питанием плохо. Мало что едим. Этот анализ не признак какого серьезного заболевания крови или густой крови? У ребенка часто замечаю потемнения под глазами бордовеньеое какое то, и бледность лица. Сам ребенок очень активный. Вроде ни на что не жалуется.

Наверно жда, и гипотериоз по анализам, а так пока не знаем хронических своих
5 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Калий норма по возрасту до 5,5 (основная причина повышения- поступление калия с пищей, например с фруктами/овощами такие как бананы, апельсин, помидоры, картофель)

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

В первую очередь оцениваем в оак (эритроциты. Эритроцитарные индексы и гемоглобин, а также Ферритин-это депо железа в организме- норма от 30)

Так как эти анализы во время/после болезни, то данные показатели нерационально оценивать, так как нужно время , чтобы кровь восстановилась в течение 2-4 Нед
А ферритин - это не только депо железа, но и маркер воспалительного процесса , поэтому ложно повышается во время болезни

Так как имеется жалобы на снижение аппетита, избирательность в еде, бледность в таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния - оак, Ферритин , витамин д.
Учитывая изменения со стороны гормонов ЩЖ- контроль.

УЗИ щитовидной железы делали?

Здравствуйте, узи не делали, ребенок наедается, там же надо спокойно полежать, а он не в какую, надеюсь сделаем в этом году. По поводу калия, ребенок часто ел бананы, каждый день по 1-2.
Значит сильно страшного в крови небыло ничего. А тромбоциты такие почему, в начале болезни тромбоциты были наоборот понижены, а при сдаче из Вены уже такое высокие.разница в показателях недели 2 наверно.

Калий в пределах нормы, несмотря на то что кушает часто бананы.

Тромбоциты из-за недостаточности жидкости.
Сколько пьет в течение дня?

Чистой воды мало, меня просто насторожило изменение показателя сначала низкие ниже нормы были а потом почти резко такое высокие

Во время болезни, в частности при вирусной инфекции тромбоциты часто могут опускаться до нижней границы нормы – до 150, а также в течение двух недель после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови от марта в крови признаки воспаления, из за этого и был повышен незначительно срб, в первую очередь оценить общий анализ крови, так как был снижен витамин д лучше оценить его в динамике, если малыш плохо кушает необходимо исключить анемию для этого достаточно ферритина, скажите по изменениям в гормонах щитовидной железы узи не делали ? К эндокринологу не ходили ?

Здравствуйте, узи не делали, ребенок наедается, там же надо спокойно полежать, а он не в какую, надеюсь сделаем в этом году. К эндокринологу не ходили, так как детского эндокринолога у нас нет..

УЗИ не делали, ребенок наедается никак, надеюсь в этом году сделаем.
К эндокринологу не ходили, нет у нас детского…значит в анализе небыло ничего страшного. А тромбоциты такие почему, в начале болезни тромбоциты были наоборот понижены, а при сдаче из Вены уже такое высокие.разница в показателях недели 2 наверно.

Я вам поняла, тромбоциты при болезни становятся меньше, это нормально

Поняла вас, просто меня напугало то что тромбоциты сначала низкие были а потом такие высокие стали

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вам переслать общий анализ крови, ТТ-г и ст4( сдаются вместе, для оценки функции щитовидной железы),ферритин и с- реактивный белок, витамин д. Этих анализов вполне достаточно. Обязательно в полном здоровье и натощак. Остальные показатели в пределах нормальных значений. Никакого сгущения крови нет, ребёнок болел, поэтому незначительные отклонения были. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными анализами. Вероятно всего, такие изменения были связаны с тем, что сдавали на фоне заболевания. По представленному анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Не информативно сдавать на фоне заболевания. Таких случаях обычно рекомендуют повторите анализ крови через 14 дней после выздоровления. Сдать общий анализ крови и биохимический

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 18,52 *10^9/л Выше нормы( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л )- показатель реагирует повышением на инфекционный процесс
-повышены нейтрофилы+ палочкоядерные нейтрофилы- данные показатели повышаются при бактериальной инфекции.
- повышены моноциты- показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 27 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
-СРБ повышен, но повышение до 30 больше указывает о вирусной этиологии заболевания.
На данный момент оценивать данные показатели нецелесообразно.

-Гемоглобин- 125г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 717 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л ). После перенесенного заболевания может наблюдаться повышение тромбоцитов.
2. Биохимический анализ крови:
- снижение ЛПВП не имеет диагностической значимости
- железо очень изменчивый показатель, чаще всего для исключения железодефицита на него не ориентируемся. Необходимо сдать дополнительно ферритин- это белок, который запасает железо. А из железа строится гемоглобин.
- снижен витамин Д, показатель желательно проконтролировать. Если будет показатель меньше 30, необходимо принимать витамин Д в лечебной дозировке.
- есть изменения в работе гормонов щитовидной железы, показатели лучше проконтролировать( ТТГ,АТ- ТПО)
Итог:
- контроль общего анализа крови+ СОЭ
- гормонов щитовидной железы
- ферритин
- витамин Д