Соранение повышенной темп 38 при короновирусе

30.10.2020 вечером поднялась температура до 38. 31.10 - сдал тест на COVID. 31.10-01.11 температура днем была в пределах 37, к позднему вечеру поднималась до 37,6. 02.11. с утра температуры не было, но вечером поднялась разового до 38,6, ко сну снизилась до 38,3. 03.11 - пришел положительный тест на Ковид. В период с 03.11 по 05.11 в течении всего дня сохраняется температура 37,8-38,3 (под вечер). Терапевт из больницы пришел 04.11, приписал антибиотик Азитроминицин 4 дн, пью второй день. Усвоение кислорода (04.11 - 99%). Терапевт послушала легкие прибором - говорит все чисто. По словам терапевта, если Азитромицин не снизит температуру после 4ех дней приема (05.11), то повезут на КТ. Помимо Азитроминицина продолжаю лечение в виде витамина Д (5 мг), С (5 мг), Тилорам (3 раза через день по 1 таб), Аскорил и мою горло раствором фурацилина. Сначала были симптомы - сильная головная боль, резкость (колкость) в глазах, усталость (умеренная). Сейчас осталась только температура и усталость. 05.11. сделал обирный анализ крови. Ключевые и отклоняющие от от нормы моменты: - Лимфоциты (0,92# / 16,3%) - Тромбоциты (PLT) 149,0 - СОЭ 50 мм/ч СРБ-Ультра 23,13 мг/л Остальные показатели сыворотки крови (Альбумин, Билирубин, АлАт, АсАт, Глобулин и т.п. - в норме) Коагулограмма (все показатели): Тромбоциты - 149,0 Агрегация тромбоцитов - 52% МНО - 1,01 Протромбинове время - 11,9 сек Протромбин ко Квику - 99,80% АПТВ (АЧТВ) - 28,0 сек Тромбиновое время - 15,6 сек Фибриноген - 7,35 г/л Антитромбин III - 132,2% Д-Диммер - 586,00 мкг/л РФМК - 11,0 нмоль/л Лизис зуглобулинов 17,0 мин Подскажите, какие препараты стоит дополнительно начать принимать и в каких объемах? Какие можете дать советы? Может быть - Элвиликс (в каких дозах), Дексаметазон (в каких дозах)? Мне 35 лет, вес 74, ожирения и др.хронических болезней нет.

Принятый ответ

Пока вам терапевт назначил все верно, в гормональных препаратах пока потребности нет, а крови - проявления вирусной инфекции, с умеренной активностью. МСКТ вам нужно сделать, учитывая, что Т тела только нарастает. По результатам коагулограммы Эликвис нужен по 2,5 мг 2 раза в день на 1 месяц.

Добрый день! Ваш терапевт прав, если будет сохраняться температура необходимо КТ, Вам назначена грамотная и адекватная терапия, поэтому дополнительного не надо, только тёплое и обильное и питьё, контроль за температурой и самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте! можно начать принимать дополнительно эликвис по 2.5 мг 2 раза в день для профилактики тромбоза, пить на протяжении всей болезни и 2 недели после нее. Температура может при коронавирусе долго сохраняться. КТ не нужно вам пока.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Здравствуйте1 тактика выбрана верная, лечение правильное, продолжайте соблюдать все рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте Роман. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! На данный момент тактика врача-терапевта правильная! Лечение адекватное! При сохраняющейся фебрильной температуре- контроль сатурации крови, общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин(посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция), решеник вопроса о приеме эликвис! при наличии показаний- кт легких! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Преднизолон назначают на1- 3дня,не больше, в дозе 8мг утром, далее обязательно отменить. (Если дольше, отмена очень долгая и постепенная).Он назначается, когда не снижается температура, не справляется антибиотик. Если совсем измучались, то можно принять.Эликвис по 2,5мг 1раз в день, так как пневмония не подтверждена, поэтому доза небольшая. К тому же у ва ПТИ небольшой, достаточно будет 1раз в день. Принимать его 1мсяц. Если не снизится на Азитромицине, нужно просто поменять антибиоик, например, на кларитромицин Также к лечению обязательно добавляют витаминД , по 5.000ед в сутки, он защищает от тяжёлого течения болезни. Пить также месяц.

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки, СОЭ и СРБ повышены на фоне воспалительного процесса.
По результатам коагулограммы Д димер высокий - нужен Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц.
Сделать КТ органов грудной клетке, предположительно есть пневмония.
Лечение на данный момент верное и адекватное.
Уточните на сегодняшний день какая температура тела?

Анна, с самого утра 37,1 (на ночь пью аспирин и температура падает).
К 10:00 поднимается до 37,6
После 14:00 - 38,0-38,1
После 17:00-18:00 и до сна держится 38,1-38,3
Так на протяжении последних 3 дней. Сейчас тоже 38,3.
В первые дни температуру детально не мерил, но по ощущениям было примерно также, может чуть позже только к вечеру поднималась

Принятый ответ

Поняла Вас, если такая динамика по температуре нужно делать КТ органов грудной клетки. Рекомендуется вызвать врача и обсудить другую схему терапии.
К лечению добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки на 5 дней.
Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки 10 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в качестве антикоагулянта на месяц.
Магне В6 форте 3 раза в сутки для коррекции гипомагниемии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы настоятельно рекомендовала Вам сделать КТ лёгких, по описанию и течению заболевания очень похоже на вирусные пневмонию. Сдайте обязательно кровь на прокальцитонин, чтобы посмотреть о возможности присоединения бактериальной инфекции. У вас высокий Д диммер, начнете прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день, так как если это еще окажется пневмония, то есть высокий риск тромбоэмболии. Добавляйте к лечению дексаметазон внутримышечно начните с 4 мг один раз в сутки от 5до 7 дней, далее при хорошей переносимости продолжить до 7 дней. Добавьте еще витамин Д. Скорейшего выздоровления!