Зуб реагирует на горячее и давление

Здравствуйте. Где-то в августе 5 сверху начала реагировать на повышенную температуру. Сходил к стоматологу, вскрыли зуб, выявили очень глубокое разрежение дентина, почти до пульпы. Установили кальциевую прокладку, поставили пломбу, саму пульпу не трогали. Где-то через 3-4 недели зуб начал довольно остро реагировать на горячее (важно, что ни на холодное, ни на сладкое он не реагирует) и на давление, но по желанию, то есть хочет - реагирует, не хочет - не реагирует. Не ноет, не болит, проблема только в горячем и механическом воздействии. Три недели назад снова пришел к стоматологу, очень долго смотрели, стучали по нему (ноль эмоций), поливали и продували холодным (один раз подал признак недовольства, но смутно, к тому же у меня все зубы довольно чувствительные к холодному), сделали несколько прицельных снимков под разными углами, там все вообще в полном порядке, разве что дентин как будто "подвинул" пульпу и ее зона (в коронковой части, не знаю, как правильно назвать) стала немного "вмятая", ассиметричная, но сама пульпа не задета, есть вероятность, что оно так и было всегда. Порекомендовали пропить кальций и средство для полоскания, которое укрепляет эмаль, а дальше будем думать над удалением пульпы, но стоматолог сказала, что с зубом все ок, поэтому до таких крайностей доводить не хочет. Также пользуюсь пастой для снижения чувствительности зубов. Но за три недели ничего из этого не помогло. Проблема не усугубляется, но и не уходит. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что делать? Подумываю уже удалить пульпу, чтобы в новый год не подвела, но, полагаю, это может быть опрометчивое решение.

27 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего глубокая кариозная полость привела к очаговому пульпиту( когда воспален не весь нерв, а только та часть, что контактировала с кариозной полостью). Вам убрали кариозные ткани и поставили кальций содержащую подкладку. Теперь необходимо время на восстановления нормальной функции нерва. Если за месяц у вас состояние не ухудшилось, а стабильно, то есть все шансы, что зуб не разболится.
Я бы рекомендовала еще подождать.
Признаком, что ситуация ухудшается будет: длительно не проходящие боли от горячего/холодного( в течении получаса), появление самопроизвольных болей в вечерне-ночное время( таких, что без таблетки не уснуть).

Здравствуйте!
Понял Вас, благодарю за оперативный ответ

Просто смущает, что реакция идет только на горячее. Да и с момента установки пломбы прошло уже более двух месяцев, неужели там до сих пор все не восстановилось?

А как долго длится реакция на горячее? Проходит как только убираете горячее, или еще до 30 минут может доржаться боль?
Да, процесс восстановления тканей зуба может занимать времени до полугода.

Начинается не сразу, через 1-2 секунды (видимо, когда сам зуб прогревается), уходит так же через 2-3 секунды

Принятый ответ

Такая реакция наиболее характерна для глубокого кариеса. Со временем должно будет пройти.
В любом случае удалить нерв и запломбировать каналы вы всегда успеете. Сделайте рентген контроль через полгода от момента лечения. Врач сравнит снимки и увидит есть ли ухудшения.