Зуб реагирует на горячее и давление

Здравствуйте. Где-то в августе 5 сверху начала реагировать на повышенную температуру. Сходил к стоматологу, вскрыли зуб, выявили очень глубокое разрежение дентина, почти до пульпы. Установили кальциевую прокладку, поставили пломбу, саму пульпу не трогали. Где-то через 3-4 недели зуб начал довольно остро реагировать на горячее (важно, что ни на холодное, ни на сладкое он не реагирует) и на давление, но по желанию, то есть хочет - реагирует, не хочет - не реагирует. Не ноет, не болит, проблема только в горячем и механическом воздействии. Три недели назад снова пришел к стоматологу, очень долго смотрели, стучали по нему (ноль эмоций), поливали и продували холодным (один раз подал признак недовольства, но смутно, к тому же у меня все зубы довольно чувствительные к холодному), сделали несколько прицельных снимков под разными углами, там все вообще в полном порядке, разве что дентин как будто "подвинул" пульпу и ее зона (в коронковой части, не знаю, как правильно назвать) стала немного "вмятая", ассиметричная, но сама пульпа не задета, есть вероятность, что оно так и было всегда. Порекомендовали пропить кальций и средство для полоскания, которое укрепляет эмаль, а дальше будем думать над удалением пульпы, но стоматолог сказала, что с зубом все ок, поэтому до таких крайностей доводить не хочет. Также пользуюсь пастой для снижения чувствительности зубов. Но за три недели ничего из этого не помогло. Проблема не усугубляется, но и не уходит. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что делать? Подумываю уже удалить пульпу, чтобы в новый год не подвела, но, полагаю, это может быть опрометчивое решение.

27 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего глубокая кариозная полость привела к очаговому пульпиту( когда воспален не весь нерв, а только та часть, что контактировала с кариозной полостью). Вам убрали кариозные ткани и поставили кальций содержащую подкладку. Теперь необходимо время на восстановления нормальной функции нерва. Если за месяц у вас состояние не ухудшилось, а стабильно, то есть все шансы, что зуб не разболится.
Я бы рекомендовала еще подождать.
Признаком, что ситуация ухудшается будет: длительно не проходящие боли от горячего/холодного( в течении получаса), появление самопроизвольных болей в вечерне-ночное время( таких, что без таблетки не уснуть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Понял Вас, благодарю за оперативный ответ

Просто смущает, что реакция идет только на горячее. Да и с момента установки пломбы прошло уже более двух месяцев, неужели там до сих пор все не восстановилось?

А как долго длится реакция на горячее? Проходит как только убираете горячее, или еще до 30 минут может доржаться боль?
Да, процесс восстановления тканей зуба может занимать времени до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начинается не сразу, через 1-2 секунды (видимо, когда сам зуб прогревается), уходит так же через 2-3 секунды

Принятый ответ

Такая реакция наиболее характерна для глубокого кариеса. Со временем должно будет пройти.
В любом случае удалить нерв и запломбировать каналы вы всегда успеете. Сделайте рентген контроль через полгода от момента лечения. Врач сравнит снимки и увидит есть ли ухудшения.