Консультация педиатра /

Повышенная температура и отёк век — вопрос №2639199

Здравствуйте! Девочка, 3 года. В воскресенье утром было повышение температуры до 37,5 и небольшой отёк век. За день писала 2 раза, при этом пила достаточно много воды и настоя ромашки. В обед температура стала уже 38.5, дала парацетамол. Вечером опять повышение и также всю ночь. Отёк век стал выраженней. Вчера, в понедельник утром в 9 температура была 39, вставила Свечки цефекон. Писает уже нормально. Весь день температура немного снижалась и потом опять повышалась. Дополнительно густые сопли (немного) и кашель. Сегодня утром уже сильный отёк век и красные точки на лице. Аппетит хороший, болей в горле нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет ли выделений из глаз? Отёк ,в целом, может быть на фоне вирусной инфекции. Также, необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей, учитывая урежение мочеиспусканий. В такой ситуации Рекомендуется сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, из глаз выделений нет

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Рекомендуется сдать общий анализ мочи
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Педиатр
Здравствуйте, Гульфия!
Отечность выраженная. Учитывая также повышение температуры, рекомендуется сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, полный анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой , так как по описанию это указывать может на вирусную инфекцию и аллергическую реакцию на что либо .
То что густые сопли и кашель что скорее всего ОРВИ
Рекомендую по лечению :
Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

Важно пить много водички из расчета 40 мл/ кг
Но то что выраженный отек это скорее всего аллергия - рекомендую добавить зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
И методом проб выявить аллерген и исключить его

Так же по поводу мочевыводящих путей чтобы исключить инфекцию рекомендую сдать общий анализ мочи и посев мочи на чувствительность к антибиотикам .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ребёнок пьёт много воды. Питание обычное, и новых продуктов не было. Зиртек даю уже 3 дня, но он не помогает, отёк становится больше
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК,ОАМ исключить информацию
Сделать узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови и мочи, очно показаться врачу