Консультация дерматолога /

2 Года не заживает рана — вопрос №3373970

Два года назад были желтые шишки по лицу и по рукам , содрал на носу эту шишку нечаянно , Была маленькая точечка (ранка)и разрослась за год ,ничего не помогает , какими только средствами не пользовались , не беспокоит , иногда может почесаться
(Пишу за брата , живут в глухой деревне)

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В аналогичной ситуации (когда долго незаживающая рана) нужно обратиться к дерматологу очно.
Произвести дерматоскопию
Взять цитологию с повреждения кожи.
Визуально и по описанию есть признаки базально-клеточного рака кожи
Клиент
Игорь Константинович не смогу сказать что может быть рак кожи скажу конечно чтобы он ехал обследовался
Я отправила им фуцидин мазь и банеоцин
Клиент
Как оказалось каждый раз когда умывается или идёт в баню это корка от отпали вается и отваливается ну или он её сдирает не дает нормально зажить я порекомендовала не умываться не мочить рану
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендации я написал выше
Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

Если да год "рана" не заживает, это сигнал для обследования. Необходимо исключать такие процессы,как например базалиома.

Для этого необходимо обратится к дерматологу -онкологу для проведения дерматоскопии или сразу напрямую к онкологу для взятия биопсии. Биопсия считается золотым стандартом- то есть самым точным методом диагностики.
Клиент
Натела Хизриевна , здравствуйте оказалось каждый раз когда умывается или идёт в баню корку распаривают и потом смывает я порекомендовала не мочить рану и отправила фуцидин мазь и банеоцин
Дерматолог, Детский дерматолог
Понаблюдайте в течение двух недель на фоне лечения фуцдином. Стараться вообще корочку не трогать, попробуйте убедить совсем не трогать корочку, как бы не хотелось этого. Тогда будет более точная картина. Если заживление всё равно не будет происходить, то стоит всё же обратиться очно для проведения дерматоскопии
Дерматолог, Детский дерматолог
И не мочить насколько максимально это возможно
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас 🌷🌷🌷
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Если элемент достаточно долго не заживает, нельзя исключить базально клеточный рак
Поэтому как можно скорее очная консультация дерматолога
Клиент
здравствуйте оказалось каждый раз ,когда умывается или идёт в баню корку распаривает и потом смывает ,я порекомендовала не мочить рану и отправила фуцидин мазь и банеоцин
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Таких случаях обычно рекомендуют исключить посещение бани на период лечения
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Клиент
Благодарю Вас , Дарья 🌷
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим описанием. В данном случае рекомендуется обязательно очный осмотр дерматоонколога/ онколога для исключения злокачественных образований. При долго незаживающих ранок, стоит насторожиться, не откладывайте визит!
Клиент
здравствуйте оказалось каждый раз ,когда умывается или идёт в баню корку распаривает и смывает ,я порекомендовала не мочить рану и отправила фуцидин мазь и банеоцин
Клиент
Они живут в Киргизии, там русские не нужны , они в больнице выписали стрептоцид вот и все
Венеролог, Дерматолог, Детский
В любом случае, за 2 года она бы уже зажила. Если в течение недели улучшения не будут после применения мази Фуцидин, уговорите обратится на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Когда долго рана не заживает , в таком случае обязательно обратиться к дерматологу на очный прием для проведения дерматоскопии и взятия биопсии
По результата биопсии можно будет судить
она является наиболее точным методом
Здоровья!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока наносите фуцидин, если улучшений не будет то обязательно провести дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас 🌷🌷🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Могу предположить развитие базально - клеточного рака
В подобной ситуации рекомендовано
- обратиться к дерматологу- онкологу/онкологу очно
- провести осмотр в дерматоскоп
- взять материал на цитологическое исследование
До визита к врачу
Наружно: обработка хлоргексидин 2-3 раза в день
Клиент
здравствуйте Виктория , оказалось каждый раз ,когда умывается или идёт в баню корку распаривает и смывает и наносит перекись , я порекомендовала не мочить рану и отправила фуцидин мазь и банеоцин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До визита к врачу мази не надо
Только хлоргексидин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу правильно обратиться к онкологу или дерматологу, чтобы осмотреть и по результатам начать лечение, так может протекать базалиома.
На данном этапе можно провести обработку. Водным раствором хлоргексидином 2 р в день на 10дней.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 3 р в день на 10дней, тонким слоем.
Избегать обязан активный пик солнца.
Клиент
здравствуйте ,Татьяна, оказалось каждый раз ,когда умывается или идёт в баню корку распаривает и смывает и наносит перекись , я порекомендовала не мочить рану и отправила фуцидин мазь и банеоцин
Благодарю Вас за ответ , мама не может уговорить его ехать к врачу,
Фуцидин и благоразумное поведение при лечении последняя надежда
Живут в Киргизии , к русским не хорошее отношение, в больнице даже не смотрят , просто выписали стриптацид вот так
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, здесь нужно найти слова и посетить доктора, что необходимо для диагностики и лечения, чтобы прийти к выздоровлению.
Попробуйте рану добавить рр фукорцина 2 раза в день 14 дней, он будет Сушить, а поверх через 3 мин Банеоцин или Мупироцин или фуцидин на 10дней, далее крем бепантен плюс 2 р в день, но если не будет улучшения, обязательно нужно к доктору,
Клиент
Да ,благодарю Вас 🌷🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения очага!