Консультация хирурга /

Подошвенная бородавка — вопрос №1479899

Здравствуйте, ровно неделю назад удалила подошвенную бородавку, осталась глубокая рана (способ удаления не знаю). В течение недели боль при ходьбе постепенно сходила, но сегодня стала более выраженной. Нормально ли это? Врач назначил обработку бетадином и после заклеивать пластырем, не увеличивает ли постоянное ношение пластыря срок заживления? Нужно ли (можно ли) периодически снимать пластырь, есть ли какие-то средства для ускорения заживления и как понять, что процесс идёт нормально?

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Рана у вас глубокая! Обязательное нужно обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем бутадиена под повязку! Когда края раны стянутая, можно будет снять повязку и сушить ксероформом!
Клиент
Вера, спасибо, не могли бы Вы рассказать, как правильно обрабатывать антисептиком? Бетадин после обработки нужно нанести на бинт и заклеить пластырем? Как часто проводить обработку?

Маммолог, Хирург, Онколог
Обработку проводить 1-2 раза в день! Всё делаете чистыми руками! Сначала обрабатывайте антисептиком, удобно с пульверизатором, затем на кусочек бинта бетадин под повязку.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Хирург
Здравствуйте, постоянное ношение пластыря не нужно. Пластырь необходим когда Вы ходите где то, если дома находитесь можно быть без него, сама ранка находится под струпом, он защищает ранку.
Обработка у Вас правильная, обработали антисептиком хлоргекседином, затем маленький шарик с бетадином под повязку, можно добавить порошок Банеоцин. Если пластырь не клеете дома, тогда просто точечно нанести Бетадин.
По фото сравнила с предыдущем обращением рана заживает, но процесс не быстрый, нужно набраться терпения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета, спасибо, а не подскажите - сейчас попробовала надавить вокруг и поняла, что это стала болеть не сама рана, а вокруг неё с одной стороны. С другой стороны нажимать не больно. Могла ли быть занесена инфекция?
Хирург
По фото признаков воспаления нет, такое может быть, так как ткани восстанавливаются, при удалении повреждались нервные окончания, поэтому болезненность может быть не одинаковой, плюс различная нагрузка на стопу
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
По фото бородавку скорее всего удаляли лазером или радиоволновым методом.
А это всегда ожог и довольно глубокий.
Поэтому болезненность может какое время сохраняться, т.к. в ране еще есть корочка и формируется рубцовая ткань.
Стерильную салфетку мочите Мирамистином и обработайте рану. Затем в рану погуще нанесите мазь Офломелид и закройте стерильной салфеткой - это тогда когда Вы много ходите.
Если же Вы дома отдыхаете, то рану можно держать открытой.
Постепенно корочка должна отпасть (только сами ее не ковыряйте).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Мария !
То , что удалили бородавку глубоко это хорошо тем , что удалили радикально , кожу сожгли на всю толщину и бородавка повторно точно не возникнет ! Но, вместе с тем такой глубокой ране , хоть и с небольшими линейными размерами , требуется много времени для полного заживления , - 3 - 4 недели !

Как должно пойти заживление и как вообще это должно выглядеть ?
Заживление может пойти по двум путям :
- ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ПЕРЕВЯЗКИ С АНТИСЕПТИКАМИ ВСЕ 3 НЕДЕЛИ , ПОД КОРКОЙ РАНКА ЗАЖИВАЕТ СПОКОЙНО , СУХО БЕЗ НАГНОЕНИЯ , ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ (С
ДНЯ УДАЛЕНИЯ ) ВЫ СНИМАЕТЕ БАЛТАЮЩУЮСЯ (ИЛИ САМА ОТЛЕТАЕТ ) КОРОЧКУ , А ПОД НЕЙ УЖЕ ЗАПОЛНЕННЫЙ КРАТЕР И ПРАКТИЧЕСКИ ЗАЖИВШАЯ РАНА ;
- ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ПЕРЕВЯЗКИ , НО ЗАМЕЧАЕТЕ , ЧТО ПОЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬ, ПОТОМ ОНА НАЧИНАЕТ УСИЛИВАТЬСЯ , ПОЯВЛЯЕТСЯ ОТЕК , КРАСНОТА КРАЕВ РАНЫ (т.е. признаки нагноения!) И ВОЗНИКАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ДОСРОЧНОГО УДАЛЕНИЯ ЭТОЙ КОРОЧКИ , УДАЛЕНИЯ ЗА НЕЙ КАПЕЛЬКИ ГНОЯ И ДАЛЕЕ ПЕРЕВЯЗКИ ДЛЯ УЖЕ ОТКРЫТОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ В ТЕ ЖЕ СРОКИ (Если дело дойдёт до удаления корочки , то
её можно будет удалить просто механически , это сделает
доктор , либо к корочке приложить толстый слой 2% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ 1 раз в день , 2 дня !) !
Сейчас я по фото убедительных данных за нагноение за корочкой не вижу , но боль настораживает требуется наблюдение ситуации и действовать так же ситуационно !
Теперь полагаю , Вам понятны возможные варианты заживления Вашей раны !

Прогноз благоприятный в любом случае !
Требуется немного времени и терпения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, подскажите, все пишут про корочку, но я её сейчас не вижу, когда она должна появиться?
Хирург
Всё черное дно это и есть корочка ! Она должна пойти по одному из описанных мной вариантов (путей) !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, я думала, что это кожа от Бетадина окрасилась
Хирург
Нет, нет, Мария, кожи там нет, это и хорошо, с одной стороны, как я писал ранее, что бородавка удалена радикально!
Клиент
Яков, поняла, спасибо, хотела уточнить - то, что сейчас есть болезненность при нажатии вокруг раны - это норма или всё-таки нет?
Хирург
Да, незначительная боль ни о чем не говорит! Если только будет нарастать, появится отек и краснота краев, то это будет говорить о том, стоя написал Вам ранее!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!