Аллергия у новорожденного
Добрый день! Ребенку 2,5 месяцев находится на СВ. Сначала начала докармливать нестоженом, но ребенок беспокоился и был жидкий стул который впитывался в памперс педиатр настоял на смену смеси с частичным гидролизом белка и спустя 1,5 недели у ребенка покраснели щечки, точнее покраснела сильно только одна щека и покрылась шелушением а вторая только немного у носика. Далее по телу начала появляться гусиная кожа и такие же шелушения красноватые на плечах и ручках. От смеси начались запоры по 3-4 дня ребенок не мог ходить в туалет, хотя раньше ходил самостоятельно раз в сутки стабильно, но очень жидко. Так совпало , что за день перед высыпаниями я съела грецкий орех и педиатр сказал, что этого делать ни в коем случае нельзя и что смесь тут не при чем. Вот уже 2 недели я не ем грецкие орехи, а покраснения на щеках и шелушения остаются, иногда бледнеют иногда появляются вновь. Также сохраняются и на руках и плечах. Уже Пропили энтеросгель и фенистил по рекомендации врача. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до 5 суток
Если отходит мягкий, кашицеобразеый кал
Подскажите, прожила крови в стуле не замечали? По описанию высыпаний, данных за аллергическую реакцию не вижу. Можете прикрепить фотографии?
Дарья Николаевна, фото прикрепила. Изначально было сильно выраженое, когда только появились, затем спустя время стало немного бледнеть и краснеть снова, но уже не так сильно. Прожилок крови не замечала в стуле, но когда пили энтеросгель вызвал запор у ребенка и ходил с криком пластилином, потом пару дней было все хорошо и снова не мог сходить сам. Стул стал плохо пахнущий темный зеленый
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Энтеросгель это сорбент и он крепит, поэтому и был запор, зачем вам его назначали?
Дарья Николаевна, изначально назначил педиатр от жидкого стула. Эмолентным кремом я обрабатываю ежедневно, но на теле также появилась гусиная кожа
Пройдет к 3-4 мес
Показания для смены смеси нет, зелёный стул, также является вариантом нормы, особенно на частичном гидролизе
Дарья Николаевна, подскажите, эта смесь была назначена как лечебная из-за нехватки ферментов. Также был назначен лактазар пропить 2 недели. Когда в таком случае можно будет переходить на обычную?
Можете сейчас сразу переходить постепенно,заменяя по 30 мл в каждой кормление новой смесью в сутки
Лактазар крепит, по этой причине был запор
Дарья Николаевна, рассматриваем сейчас для перехода смесь малютка, так ли она плоха?
Если смесь будет ребёнку подходить, то ничего в ней страшного абсолютно нет, поэтому можете переходить на малютку
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Ореха да, не рекомендуется при ГВ как минимум до введения прикорма. Прикрепите фото высыпания это может быть акне новорожденных, если бледнеют в спокойном состоянии и краснеют при плаче. Если же всё время красная яркая то это аллергическое высыпание. Надо посмотреть. По поводу стула рекомендуют допаивать водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, фото прикрепила. Водой ребенка стараемся допаивать и прикладывать к груди. Также отдельно сцеживаю молоко и даю с бутылочки. Акне новорожденных у нас было как только приехали с роддома.
можно попробовать прием препарата Фенистил
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Алиса Сергеевна, подскажите, а как правильно совмещать грудное вскармливание со смесью. Я сцеживаю в бутылочку молока 90-120 мл иногда бывает больше иногда меньше. Поэтому смеси дается каждый раз разное количество ребенку. Может ли это вызвать расстройство жкт? Так как количество докорма всегда зависит от количества сцеженного молока. В дополнение прикладываю ребенка к груди.
Нет, не переживайте, это не вызовет расстройство жкт
Вы все делаете правильно
Сначала кормим сцеженным молоком, затем докармливаем смесью
Здравствуйте! По фото можно предполагать сочетание акне новорождённый и себорейного дерматита
Вам никакая диета НЕ нужна, это не влияет на сыпь
Пить сорбенты тоже не показано
акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
От сухости рекомендуется ежедневно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Алина Александровна, подскажите а как правильно совмещать СВ, я сцеживаю примерно в бутылочку от 90 до 120 мл своего молока и прикладываю к груди, остальное Докорм смесью, но иногда в таких объемах не получается и дается смеси больше, может ли это вызвать расстройства жкт у ребенка если смеси на Докорм дается каждый раз разное количество в зависимости от количества молока
Нет, соотношение смеси / молока в рационе малыша не вызывает нарушение жкт. Важно прикладывать к груди часто по требованию, чтобы стимулировать лактацию
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической реакции
Данная линейка не подходит малышу, в таком случае рекомендуют постепенно перейти на другую, например нутрилак. Схема перехода: 20 мл нутрилак+70 старая смесь и ежедневно увеличивая количество новой смеси на 20 мл , а старую уменьшая
Регина Ренатовна, добрый день! Как раз на нутрилаке про комфорт появилась подобная реакция
Писали нистожен, думала он
Понимаю, можно попробовать тогда и другую смесь, можно и козью например кабрита , схема та же
Ребенка не должно высыпать на еду
Регина Ренатовна, нестожен был с самого начала, потом начался жидкий стул и врач настоял на переходе на нутрилак про комфорта частичным гидролизом и потом только появились покраснения.
Регина Ренатовна, подскажите, а через сколько примерно спадает аллергия после введения новой смеси?
В течение 1-2 недель, пока ребенок привыкнет к новой смеси
Регина Ренатовна, поняла, спасибо!