Окр, тревожно депрессивное.
Здравствуйте! 2,5 года назад, родила дочь. Началась послеродовая депрессия, ОКР. Лечилась верлафаксин, Кветиапин, атаракс. Постепенно ушла от Кветиапина, и венлафаксин принимала 2,5 года. Примерно, месяц назад, я ушла с таблеток, по схеме врача, все постепенно. Неделю замечаю ухудшение состояния, а именно, тревога, страх, панические атаки. Побежала к психиатру, сказал возобновить пока Кветиапин. Смущает симптом трясучки, трясется все тело, включаю зубы, раньше никогда такого не было, даже когда научилась депрессия. И была постановка диагноза ОКР( боялась навредить кому то) Страх сойти с ума. Может ли это быть такая отмена ( спустя месяц) или это возобновление симптомов?
Здравствуйте.
Это может быть и то и другое. И синдром отмены и возобновление симптомов. К сожалению одних препаратов недостаточно и часто когда «уходят» с лекарств симптомы возобновляются с новой силой и ещё и присоединяются новые. Так вышло и в вашем случае.
Рекомендуется возобновить приём лекарств совместно с психиатром. Плюс присоединить психотерапию с клиническим психологом. Еженедельно и длительно. До значительного уменьшения симптомов или до достижения ремиссии.
Препараты снимают симптомы, но не борются со следствием: мыслями, поведенческими паттернами, не выявляют триггеры и не убирают их. Поэтому при отмене препаратов всё возвращается на свои прежние круги.