Консультация психиатра /

ОКР и тревожно-фобический синдром у ребёнка — вопрос №3158862

Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз ОКР и тревожно-фобический синдром. Ему 4 года и 11 месяцев. Назначили золофт по 1/2 таблетке. Пьём его 1,5 месяца, но сильного эффекта не заметили.Забрали его из детского сала и он подуспокрился. На 5-й день приемв Золофта началось раздражение кишечника и жидкий стул, потом появилась крапивница. Даю зиртек, энтерол. Гастроэтероглог сказала, что препарат нам не подходит. Если раньше ребёнок рисовал на теле узоры, когда волновался, то сейчас он жует одежду и грызёт ногти. Так же и рисует. Паникует при неизвестных ситуациях. Смею ли я предположить, что препарат нам не подходит, не работает на нас и как от него нам уходить? На что можно Золофт заменить?

Возраст: 45

800.00 р.

Психотерапевт
Здравствуйте!
ОКР у детей если честно очень редкое вообще ставится, так как во взрослом возрасте его трудно установить то на самом деле.
Учитывая, что на золофте такая реакция (в целом может быть на фоне адаптации и захода на препарат).

Вы были только у одного психиатра? или диагноз установлен комиссионно на фоне наблюдения, может быть даже в стационаре?

Была ли какая другая терапия ранее?
Клиент
Артур, терапии никакой ранее не было, диагноз поставили по результатам беседы и опроса .
Психотерапевт
понял, спасибо.
В таком случае рекомендую обратиться к другому врачу-психиатру для альтернативного мнения.
Золофт сейчас отменять, учитывая, что отмечаются побочные реакции.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если за 1,5 мес не прошла диарея, то да, скорее всего препарат не подходит. В плане эффективности мы первый эффект смотрим через 4-6 недель, но надо еще дозу подбирать правильно, с ад очень важно индивидуально подбирать. В остальном плане было бы хорошо для диагностики второе мнение очно получить и в любом случае упор на работу с психологом, без этого никак.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с психологом работаем. Второе мнение получили. Назначают Тералиджен, говорят, что Золофт не работает и есть от него побочка.
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен не является препаратом доказательной медицины, логичнее заменить ад тогда
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. За такой период приема да следует уже отменить препарат. Можно сразу убрать либо дня три попринимать в дозе 1/4 т. Из- за таких побочных препарат явно не подходит, и его нужно отменять. Обратиться к психологу важно для корректировки состояния.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное за ответ🙏
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Если идёт аллергическая реакция, значит уже не подходит. А усиление симптомов и наличие расстройств ЖКТ в первое время приема антидепрессанта может быть
Обычно назначают атаракс, чтобы это курировать. Надо подбирать другое лечение, например атаракс пока принимать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто один атаракс?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. А как его принимать?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Наличие аллергических реакций, связанных с приемом Золофта, является показанием к отмене препарата.
Для симптоматического купирования повышенной тревожности для длительного приема в детском возрасте могут быть рассмотрены Атаракс и Тералиджен.