Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3374205

Здравствуйте, последние М были 27.04.2025 году, цикл 35-37 дней, первый тест сделала 9 июня, какой день задержки был не смогу сказать, сразу показал две полоски, на следующий день яркие полоски были, 12 июня сходила на узи , плодное яйцо в матке, размером на 4 недели, а по циклу 5,4 недели, 20 июня сходила на узи, поймали эмбриона ктр 3 мм, срок поставили 5,6 недель, а по циклу 7,4 недели, сердцебиение чётко не определяется, ЖМ 2,8 мм, жёлтое тело в правом яичнике, 21 июня сдала хгч 5079, 23 июня 6446, вчера, то есть 26 июня в другой лаборатория сдала 10990 хгч, не смогла сдать в предыдущей, переживаю , что сердечко не смогли услышать, 1 июля иду на контрольное узи, по месячным должен быть срок 7,4 недели, переживаю. Что может быть замершая беременность, грудь не болит, только наливается к вечеру, изжога практически от любой еды появляется

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Переживать не нужно, просто ещё небольшой срок, прирост ХГЧ хороший, больше сдавать его не нужно, всё динамику отслеживайте только по УЗИ, Пройдите УЗИ через 7-10 дней и всё должно быть видно
Клиент
А 1 июля не стоит идти на узи?
Гинеколог
Лучше пройти через несколько дней немного позже
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность скорее прогрессирует, есть динамика по узи, хгч растет, но посте 2000 его сдавать нет смысла, стоит отслеживать динамику по узи. Разница в гор п может быть, т к мы точно не знаем когда произошла овуляция, поэтому рекомендуется повторит узи через 7 дней
Клиент
То есть 1 июля будет рано идти на узи? По последнему узи отталкиваться если, то срок будет 7,4 недели?
Гинеколог, Акушер
1 июля будет нормально
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Ирина, здравствуйте. Рост ХГЧ в динамике - это хороший признак, говорящий о развитии беременности. Учитывая его уровень и срок беременности - контролировать в динамике правильнее будет по УЗИ, смотреть насколько увеличилось плодное яйцо и КТР. Вполне вероятно, что на таком малом сроке сердечко пока плохо видно (может мощность аппарата на котором вас смотрели не позволяет). В таких ситуациях рекомендуют делать УЗИ в динамике каждые 5-7 дней чтоб более тщательно наблюдать.
Сроки беременности между менструацией и УЗИ могут отличаться - это частая практика (могла быть поздняя овуляция, зачатие и тп). Обычно если разница около недели - то просто оставляют по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все шансы еще есть.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте!

Показать ХГЧ нарастает хорошо. Значит беременность прогрессирует. Возможно, овуляция была несколько позже, и эмбрион пока меньше ожидаемых размеров.
В подобной ситуации следует дождаться УЗИ, отследить динамику.