Болит правый бок, взвесь в желчном

Здравствуйте. В понедельник 23 июня после того, как съела 2 тарелки супа с тушенкой через пару часов началась диарея и ещё через час рвота, продолжалось это с 5 часов вечера до 12 ночи. Рвота была даже после воды. Поднялась температура 37,8. В животе были небольшие колики. На следующее утро 24 июня температура снизилась, стула и рвоты не было, болей в животе не было, ела сушки и кисель. 25 июня поела бульен из индейки с макаронами, началась изжога, вечером поела вареники с картошкой, стал покалывать правый бок. И 26 июня боль усилилась, при ходьбе отдаёт в правый бок, стул неоформленный, желтый. Сегодня стало полегче, сходила сдала оак и бак ( пока жду результаты) узи сделала, (приложила к вопросу) обнаружили в желчном взвесь. У меня пол года назад была боль в правом боку после борща с салом, но тогда сразу бок заболел, рвоты и диареи не было, узи тоже прикрепила. На фгс гастрит из за заброса желчи. Мой рост 158см, вес 55,7кг обычно, сейчас 54. Подскажите пожалуйста, это реакция на жирную еду? Как избавиться от взвеси в желчном? В марте поставили гипотериоз, сейчас компенсирован, может ли как то вляить на работу желчного?

Гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с застоем желчи и дисфункция желчного пузыря. Рекомендуется в таких случаях применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Компенсированный гипотиреоз не оказывает влияния на работу желчного пузыря.

Татьяна, то есть рвота и диарея с температурой были из за застоя желчи? После препарата взвесь должна уйти? Отчего могла появиться дисфункция желчного, ранее такого не наблюдалось, а сейчас за пол года второй раз

Такая реакция желчного пузыря , чаще всего, на питание, его не регулярность и качество пищи

Рвота и диарея может быть на фоне воспаления желчного пузыря

Татьяна, спасибо большое

Здоровья вам ✅️

Татьяна, здравствуйте. Пришли результаты крови, приекрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста

По общему анализу крови , вероятнее всего, изменения соответствует вирусной кишечной инфекции. Эффективно в таких ситуациях принимать метеоспазмил 3раза в день

Показатели биохимического анализа находится в пределах референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура и жидкий стул вероятнее всего были вызваны пищевой инфекцией. Как сегодня себя чувствуете ?
Сейчас стоит по соблюдать диету , хотя бы 3 недели - исключаем жирное, жареное, копченое, свежие овощи и фрукты, молочку ( можно кисло очку).
При жидком стуле - полисорб .
Чтобы убрать взвесь, на ваш вес можно принимать Урсосан по 250 мг 2 раза в день после еды 3 месяца - затем контроль узи. Помимо таблеток еще важен режим - пить побольше жидкости, физическая активность, режим питания пять – шесть раз в день не меньше. Это все нужно для адекватной работы желчного пузыря.

Наталья Михайловна, сегодня лучше, небольшой дискомфорт только справа. Диету держу. Сегодня еще прикрепила анализ крови, по биохимическому анализу все в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, урсосан можно совмещать эутироксом?

Анализы хорошие, я посмотрела. Без признаков воспаления. Лимфоциты немного повышены, это не критично, может быть связано с состоянием сейчас. Про контролируйте общий анализ крови через месяц.
Урсосан можно с Эутироксом.

Наталья Михайловна, хорошо, спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста. От чего появилась взвесь, из за застоя желчи?

Взвесь из за неправильного функционирования желчного пузыря. Причин очень много. Это неправильный режим питания ( редкое, не по режиму), недостаточный питьевой режим, недостаточная двигательная активность, прием гормонов, стрессы, лишний вес, генетическая предрасположенность.

Наталья Михайловна, все поняла, спасибо вам большое 🙏🏻

На здоровье! 🌹

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать