Краснота на ладони между пальцев, чешется
У ребенка 1,5 лет появилось покраснение на правой руке со стороны ладони и между пальчиков, на левой участок меньше между большим пальцем и ладонью, периодически ребенок чешет эти места. Уже два дня, новых продуктов не ели, особенного ничего нового не держали и не делали. Ладошки в течение дня бывают влажные
Здравствуйте
По представленным фотографиям, может предположить, что это появление контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластелин, и прочее
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек
Ничего нового не было у ребенка, с чем бы не играли раньше. Вчера пользовались в течение дня неотанином на красные участки, сегодня улучшений визуально нет, к врачу очно только на 1 июля записаны, поэтому хотелось бы предостеречься, если вдруг это что-то срочное
Принятый ответ
Нужно проанализировать, что-то вызывало реакцию
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, пот, средства гигиены.
Песок/пластелин/краски не трогал?
Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда если будет беспокоить - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и игрушками натереть, на холод быть реакция, на слюни.
В таких случаях рекомендуется:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
От зуда можно давать антигистаминные препараты (зодак/ зиртек) 5-7 дней