Болела кисть руки сейчас синяк
Здравствуйте. Мне 48 лет. Несколько дней болело запястье на правой руке. В покое не беспокоила рука, только когда приходилось прикладывать усилие этой рукой. Как будто там натягивалась мышца и сильно ныла при этом. А сегодня вот появился большой синяк. Что это? Проблема с сосудами? Венами? Какие анализы сдать? К какому врачу идти? Не знаю, связано ли это, но последнее время правый бок простреливает при поворотах корпуса (если не двигаюсь, то всё хорошо). У меня есть варикозное расширение вен, про это еще во время родов мне говорили, но потом как то всё забывалось и не лечилось. Сейчас стали ноги побаливать. В районе щиколотки как стянутость ощущается и небольшая тяжесть. Возможно это всё взаимосвязано.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, возможно есть нарушение в проницаемости сосудистой стенки. Для уточнения нет ли нарушений в организме назгачаются анализы крови: общий, ферритин, коагулограмма, биохимический. Для оценки состояния вен ног - УЗИ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причину болей в запястии можете назвать ? Может ушиб был? Рентген делали?
Боли в запястии и синяк маловероятно, что они связаны друг с другом . Дефицит витаминов К , группы В С могут способствовать появлению синяков.
УЗИ сосудов нижних конечностей по поводу ВРВ ( варикоза ) делали , к флебологу на консультацию обращались ?
Спасибо, за ответ. Ничего не делала, к сожалению. Вот сейчас хочу провериться. Пока у нас запишешься к врачу, многовоемени потеряю. А так хоть буду понимать, что сделать, какие анализы и Узи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить воспаление сухожилий, микротравму мышцы или небольшом внутреннем кровоизлиянии из лопнувшего мелкого сосуда. Такое может произойти даже без удара , после нагрузки, неудобного движения, перенапряжения кисти или возрастной хрупкости сосудов и тканей.С варикозом ног не связаны. При этом ваши ощущения тяжести, стянутости в области щиколоток и боли в ногах действительно очень похожи на хроническую венозную недостаточность на фоне варикозной болезни. Прострелы в правом боку при поворотах корпуса больше напоминают мышечный спазм, межрёберную невралгию или проблемы позвоночника, потому что в покое симптомов нет.
В таком случае для ног рекомендуется УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование). По запястью при сохранении боли УЗИ мягких тканей или осмотр травматолога-ортопеда, желательно не перегружать кисть, не греть синяк, можно использовать холод через ткань по 10–15 минут первые сутки и при отсутствии противопоказаний противовоспалительные гели, например, Диклофенак 2-3 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что обычно появление синяка без травмы на руке это не считается нормой. При варикозном расширении вен, в первую очередь страдают вены ног, а спонтанная гематома на запястье почти всегда означает либо лопнувший мелкий сосуд от резкого движения, либо проблемы с тромбоцитами или свёртываемостью.
Рекомендуется сдать общий анализ крови (посмотреть внимательно на тромбоциты) + кровь на коагулограмму. Также обратитесь очно к хирургу, он исключит разрыв связки или вены на руке. Прострелы в боку скорее всего из-за остеохондроза или связаны с мышцами. тяжесть в щиколотках это обычное начало варикозной болезни, ноги надо показывать очно флебологу или сосудистому хирургу, врач назначит узи и дальнешую тактику.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее связано с микронадрывом соединительной ткани или спонтанным разрывом мелкого капилляра на фоне скрытого перенапряжения.Прямой связи между запястьем, прострелами в боку и варикозом ног нет это три разные проблемы, которые совпали по времени. Стоит обратиться к травматологу-ортопеду и флебологу.
Описание боли очень характерно для тендинита или теносиновита -воспаления сухожилий, которые управляют кистью. Когда воспаленное сухожилие или окружающие его ткани испытывают нагрузку, может произойти микронадрыв.
Боль, которая возникает строго при движении и полностью проходит в покое, указывает на межреберную невралгию или мышечно-тонический синдром. Это может быть следствием легкого смещения в грудном или поясничном отделе позвоночника.
К сосудам или внутренним органам такая механическая боль отношения не имеет.
Также сделать ряд исследований до визита к врачам:
УЗИ мягких тканей и сустава запястья.
УЗДГ вен нижних конечностей.
Общий анализ крови
Коагулограмма а также Д-димер
До визита к врачу постарайтесь разгрузить правую руку:
1. Ограничить нагрузку
Не носить в этой руке тяжести, избегать резких хватов, выжимания тряпок, долгой работы за компьютером.
2.Зафиксировать сустав
Надеть мягкий эластичный напульсник или забинтуйте запястье эластичным бинтом . Это удержит сухожилия в покое.
3. Местно от синяка наносить мази на основе гепарина (например, Лиотон, Гепариновая мазь) или троксерутина (Троксевазин) непосредственно на область синяка
4. В конце дня ложиться на 15–20 минут, подложив под стопы подушку.
Спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы 🌹
Здравствуте, по тому, как вы описали, запястье и синяк скорее всего связаны с микротравмой или перегрузкой сухожилий/связок, а не с болезнью сосудов. Когда вы напрягаете руку, как будто «натягивается мышца» и ныет — это очень похоже на лёгкую травму или тендинит, а синяк — это просто кровоизлияние в ткани от разрыва мелких сосудиков при нагрузке или ударе. Если синяки появляются часто и без причины, это уже повод проверить свёртываемость крови, но один разовый синяк таковой не является.
По анализам я бы как терапевт посмотрела:
- общий анализ крови,
- коагулограмму (МНО, ПТИ/АЧТВ, фибриноген), если есть склонность к кровоточивости или синякам,
- УЗИ‑дуплекс вен нижних конечностей при варикозе и тяжести в ногах.
Вероятно, лучше сначала обратиться нс очный прием к терапевту, чтобы оценить картину целиком, затем к травматологу/ортопеду по запястью (возможно, рентген или УЗИ кисти),флебологу/сосудистому хирургу по варикозу и ногам, при сильной или странной боли в правом боку при поворотах — неврологу
По сути, это три разных состояния, не взаимосвязанных между собой.