Консультация детского стоматолога /

Кариес или флюороз — вопрос №3374340

Увидела у малыша 1.2 лет, темные пятна на зубах и белый налет, что это может быть. У нескольких знакомых, у детей до 2 лет, раскрошились передние верхние зубы, боюсь этого. Что нужно делать для профилактики, или нужно уже идти и лечить эти зубы
Верхние зубы только, нижние в порядке

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Эти пятна появились недавно? когда зубки прорезались они были белые на всем протяжении?
Картина наиболее характерна для кариеса зубов. Вам обязательно нужно посетить стоматолога очно, чтобы оценить степень поражения.
Чтобы зубки не раскрошились в перспективе, нужна тщательная гигиена, обязательно применять пасту с фтором( 500 ppm), можно чередовать с пастой с содержанием кальция( одну утром, другую вечером). В питании исключить пакетированные соки и прочие подобные сладкие напитки, стараться чтобы в рационе была пища кусочками, твердыми, особено овощи сырые- они дополнительно очищают зубки.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, зубы были белые, по мере роста стали появляться белые налеты, но темных пятен не было.
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, наиболее характерно для кариеса.
Еще может оказаться эффективной реминерализирующая терапия, например Рокс медикал минералс или ТуссМусс. Эти гели смогут затормозить, стабилизировать процесс. Но к сожалению кариес, особенно у маленьких деток, быстро прогрессирует. Важно наблюдаться у стоматолога каждые 3-4 месяца. Если кариес будет прогрессировать, то рекомендовано лечение, детей до 3-х лет лечат под общим наркозом.
Детский стоматолог, Стоматолог
На данном этапе от вас отличная гигиена, реминерализирующая терапия, питание. Пока так. И наблюдаться регулярно у стоматолога👍
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Алсу. Если дефект появился не сразу после прорезывания зубов, предполагают кариес в стадии пятна. В подобных случаях можно попробовать приостановить процесс путем ремотерапии. После основной чистки зубов дополнительно наносят реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки; приобретать оригинальный гель, название на английском)или Rocs Medical Minerals. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользуются минимум 1-2 мес. раз в 6 мес.  Гели "работают " только на чистых зубах и при кариесе в стадии пятна. Если процесс глубже, зубы лечат.
Соблюдать хорошую гигиену полости рта. Чистить зубы 2 раза в день.
Убрать ночные кормления, каши-засыпайки, сладкие продукты (леденцы, печенья, конфеты и т.п.) Все это провоцирует дальнейшее развитие кариеса
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Алсу)
По фото похоже больше на кариозный процесс)
В стадии пятна можно затормозить процесс, но если будут уже «дырочки», то только лечение)
Важен комплексный подход.
Курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth. Наносить на чистые зубки перед сном. 21-30 дней)
Чистка Зубов после приема пищи. Особенно сладкого. Пасты должны быть с фторидами( по возрасту) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
Хорошие пасты у President kids, Lacalut kids.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
•Питание. Исключить долгое нахождение
Углеводов. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, феритин, витамин Д( даже если даете капли!