УЗИ брюшной полости
Мужчина, 34 года, узи сделали для себя, нужны ли какие либо дополнительные исследования и лечение ? Жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП описывается «сладж» в желчном пузыре. В подобных случаях назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10- 15 мг на 1 кг массы тела. Какой у вас вес на данный момент времени? Препараты принимаются минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), был лучше «отток» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Если на фоне приема урсосана возникнут жалобы со стороны жкт (спазмы, диарея, вздутие живота) обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 1 мес
Также описываются диффузные изменения поджелудояной железы.Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов.
В подобных случаях рекомендуют питание по типу средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Питаться рекомендуют небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи). Необходимо исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, фастфуд. Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день.
Кроме того, отмечается незначительное увеличение печени. В подобных случаях рекомендуют сдать биохимический анализ крови (глюкоза, расширенная липидограмма (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды), аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок, креатинин, мочевина).
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам УЗИ мы видим увеличение размеров печени, что может наблюдаться например при избыточном весе. Так же видим загущение желчи, что так же бывает на фоне погрешности в питании, избыточном весе. В подобной ситуации мы обычно рекомендуем проверить функцию печени путем сдачи биохимического анализа крови: алт,АСТ, ггтп, щф, о билирубин и его фракции.
Так же, в подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов удзхк,для разжижения желчи из расчета 10мг*кг в сутки на ночь, запивая стаканом воды и контроль УЗИ через 3 месяца. И конечно нормализация питания и веса, регулярная физическая нагрузка,достаточное потребление жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи есть нарушение реалогии желчи в виде сладжа. Так же незначительно увеличение размеров печени.
В таком случае рекомендуют выполнить биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза. По данным анализам оценим работу гепатобиллиарной системы и поджелудочной железы.
Так же учитывая нарушение реалогии желчи , вам будет назначен препарат урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк), перед его приемом желательно выполнить фгдс, так как при эрозиях и язвах он противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ можно предположить:
НАЖБП. Билиарный сладж.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Лечение обычно включает : модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК , например урсосан 13мг\кг массы тела вечером в течении 1 мес
-динамика АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины на фоне жирового гепатоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Гепатомегалия - небольшое увеличение печени. Причины различные, если имеется избыточный вес, то может связано с этим.
2) Взвесь в желчном - первая стадия желчнокаменной болезни. Чтобы не образовались камни из этих сгущений, надо уже с этого этапа начать принимать терапию препаратами урсодезоксихолевой кислоты - Урсосан или Урсофальк. Дозировка по массе тела из расчета 10-15 мг на кг массы тела в сутки минимум 3 месяца, далее контроль УЗИ. Всю дозировку предпочтительно выпивать на ночь, однако рекомендую начать прием с минимальной дозировки, постепенно дойдя до своей индивидуальной с шагом в 3-5 дней, тк может наблюдаться побочка в виде послабления стула, усиления горечи во рту и тд.
Например, если Ваша дозировка 3 капсулы, то сначала пьете одну в течение пары дней и оцениваете реакцию организма, если всё нормально, то добавляете ещё одну через 3-5 дней и так дойдя до своей дозировки.
3) Фиброзно-паренхиматозные изменения в поджелудочной железе могут косвенно указывать на хронический паренхиматозный панкреатит.
Что ничего не беспокоит - это замечательно. И тут страшного ничего. Однако рекомендую выполнить биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий и по фракциям, амилаза и липаза панкреатические для оценки функционального состояния печени и поджелудочной. Если будет повышение уровня печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) - исключить вирусные гепатиты, тк при увеличении печени и повышении активности данных ферментов это важно сделать.
Здоровья и удачи!
Здравствуйте, Мария ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение размеров печени, застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа (сгущения желчи), изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, корограмму, общий анализ мочи (+амилаза). Какой вес тела у мужчины? Какие-то лекарства принимает на постоянной или курсовой основе?