Расшифровка УЗИ
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста УЗИ брюшной полости. Выполнялось в связи с жалобами на диарею.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для дообследования рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами ( ггтп, алат, асат, щф, о.билирубин, о.белок) и эластографию печени.
По уз выявлено увеличение печени, что может свидетельствовать об накопление жира, основной причиной которого является: наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, курения, алкоголь, нарушение питания, низкая физическая активность. При отклонении биохимических показателей стоит рассмотреть возможность приема гепатопротекторов- гептрал 3 таб в сутки. Также при изменении в кишечнике необходимо уточнить: есть ли нарушения стула? Беспокоят ли симптомы со стороны кишечника?
Татьяна, биохимия вся в норме, кроме билирубина прямого 1,40 (1,7-6,8).
По кишечнику есть жалобы на жидкий стул до трёх раз в день, болей при этом нет, вздутия тоже. Но стул водянистый.
Рассмотрите вариант дообследования со стороны кишечника: -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- при необходимости возможно выполнение колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ОБП структурной патологии нет. Изменение размера печени характерно в детском возрасте на фоне роста, это не патология. С учетом нарушения стула обычно рекомендуется дообследование: кал на я\г методом парасепт, кал на кальпротектин .
На данный момент можно предполагать функциональное абдоминальное расстройство.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно обычно применяется: энтерол 1капс 2р\сут до еды 7 дней
Марина Евгеньевна, анализ на яйцеглист отрицательный, фекальный кальпротектин 781. При этом копрограмма норма, кроме консистенции - жидкая
Марина Евгеньевна, скажите а структурные изменения стенки кишечника в виде снижения гаустрации это и есть воспаление?
уровень кальпротектина говорит о воспалении, при таком уровне обычно рекомендуется проведение колоноскопии
Принятый ответ
Валентина, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП - небольшое увеличение размеров печени (такое бывает часто на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций), с течением времени орган самостоятельно приходит в норму, специфическое лечение не требуется.
В плане исследования кишечника - УЗИ неинформативно, поэтому на описанные изменения по кишке внимание не обращаем.
При длительном нарушении стула в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле (если недавно был прием антибиотиков).
4. Кал на патогенную флору (диз.группу).
Для нормализации стула предварительно рекомендуют использовать препарат Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
В зависимости от результатов обследований определяться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, кал на яйцеглист - норма, копрограмма норма (только консистенция жидкая, остальные показатели идеальные), клостридии отриц, диз.группа отриц.
Кальпротектин 781.
Елена Сергеевна, Энтерол уже назначили, пили месяц, эффекта нет. Назначали также Энтерофурил - эффекта нет.
Валентина, в подобных случаях и при таком повышении кальпротектина остается одно диагностическое мероприятие - это проаедение колоноскопии с взятием лестничной биопсии.
Елена Сергеевна, поняла, спасибо за Ваш ответ