Консультация терапевта /

Общий анализ мочи, крови, узи брюшной полости — вопрос №1316222

Добрый день! Несколько недель назад появились боль и жжение при мочеиспускании, пролечились-помогло, но жжение осталось. Сделали узи почек и мочевого пузыря-норма. Записались к гинекологу. Сдали анализы мочи и крови. Прикрепляю. Еще немного понижена глюкоза- 4.1 при норме от 4.2. Смущает в анализах крови лейк.формула и соэ немного повышен. В моче повышены лейкоциты. Женщине 58 лет. Была онкология кишечника. Часть кишечника удалили. Недавно делали колоноскопию- норма и фгдс- гастрит.Узи брюшной полости прикрепляю тоже.

Возраст: 58

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По моче есть воспалительный процесс-чем вы лечились в первый раз?В остальном ничего страшного клинически значимого, СОЭ повышен незначительно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а лимфоциты и нейтрофилы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оба показателя укладываются в референт.УЗИ органов малого таза когда было?Мазки по гинекологии?
Клиент
Яна, мазки пол года назад, узи малого таза- год назад. Записались на новое уже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда надо переделать узи, сдать бак посев мочи(только не на фоне препаратов) и по результатам пролечить возбудителя.По узи ОБП-наблюдение за кистами печени, контроль узи раз в год, есть так же жировой гепатиты-я так понимаю, есть лишний вес?
Клиент
Яна, лишнего веса нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой вес и рост?
Клиент
Яна, 171 рост, 75 вес
Терапевт, Гастроэнтеролог
По данным расчёта индекса массы тела у вас предожирение, поэтому жировой гематом оттуда.С ним ничего особенного делать не надо, придерживаться стола 5, посильные физ нагрузки, контроль АСТ и АЛТ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте!?
Нефролог, Терапевт
Впечатление о патологии почек по представленным анализам и жалобам не складывается.

Стоит исключить кольпит (атрофический. бактериальный), тк именно при наличии влагалищной инфекции появляется цистит.
Нет опущения влагалища?
Клиент
Виктория, не знаю. Посмотрите пожалуйста еще узи брюшной полости
Нефролог, Терапевт
Со стулом, с пищеварением есть проблемы?
Критичного нет, проявления панкреатита были ранее?
Стоит сдать б/х крови: общий билирубин, прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза.
Клиент
Виктория, бывают запоры и болит иногда слева в месте шва после удаления части кишечника (была лапороскопия). Колоноскопия в норме
Клиент
Виктория, про проявления панкреатита- вроде нет, только иногда давление пониженное. Еще частые «приливы». До 20 в сутки
Нефролог, Терапевт
Необходимо избегать запоров.
Достаточный питьевой режим, избегать малоподвижный образ жизни. Щадящие слабительные и диета.
С учётом оперативного вмешательства, жалоб, рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога для детальных рекомендаций после контроля б/х крови.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас инфекция мочевыводящих путей - цистит.

Начните принимать Канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Нужна консультация гинеколога исключить патологию, приводящую к таким жалобам.

По УЗИ - кисты печени и поджелудочной железы нужно дообследовать - выполнить КТ органов брюшной полости с контрастированием.

В желчном пузыре есть взвесь, необходим приём Урсосан для лечения в расчете 12 мг на кг в сутки- 3 месяца.

Соэ ускорено на фоне инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу мочи у вас признаки воспаления. Сдавали анализ с подготовкой? Необходимо пересдать для начала, если изменения останутся, тогда анализ мочи по Нечипоренко необходимо сделать. По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза, что может быть обусловлено избыточным весом, а так же признаки застоя желчи (взвесь в желчном пузыре). Для точной диагностики необходимо сдать биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидный спектр, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок). Отрыжка, вздутие живота, горечь во рту не беспокоит? Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, стул регулярный, глюкоза немного понижена, холестирин норма. Остальные показатели пока не сдавали
Клиент
Виктория, остальных жалоб нет. Только колит в месте шва после операции на кишечнике и запоры часто
Терапевт
Любовь, поняла вас. Запоры могут обусловлены и наличием застоя желчи и результатом операции на кишечнике. Необходимо соблюдать обязательно питьевой режим из расчета 30 мл воды на кг массы тела в сутки. В рационе должно быть достаточно клетчатки. Биохимический анализ досдайте по возможности, ОАМ тоже лучше для начала пересдать. И по поводу жжения так же исключить гинекологическую патологию.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! Еще беспокоят «приливы» до 20 раз в сутки
Терапевт
Такое возможно, так как идёт перестройка гормонального фона. Менструации закончились уже?
Клиент
Виктория, да, 2 года назад. После онкологии перестали пить гормоны и начались сильные приливы. Менструация тогда же закончилась
Терапевт
Поняла вас. Вы для консультации и сдачи мазка когда пойдёте к гинекологу, посоветуйтесь на этот счет. Есть лекарства для облегчения самочувствия, но они не гормональные. Может вам подберут что-то, чтобы снизить частоту приливов.