Развитие малыша

Добрый день сейчас ребенку 1 год и 6 месяцев подскажите пожалуйста уже не знаю что делать были у разных неврологов,до 10 месяцев развивались отлично контакт,улыбка,все моторные навыки по нормам.В 10 месяцев включала много мультиков точнее одного Маша и медведь смотрели до года фоном потом начала понимать что совершаю ошибку и исключили мультики.Обратила внимание на фоне этого ребенок как будто стал отчужденым не было интереса особо,перестал откликатся на имя особенно когда смотрел мультик.Начала с ним заниматься пошли по врачам сделали ээг норма есть некоторые отклрнения но невролог эпилептолог сказала что это до 3х лет перерастает типо одиночные на ээг как вспышки или я не понимаю до конца пропили цераксон.Из положительного вернулся отклик на имя,играет игрушками по назначению машинки катает,самотлетик на палочке тоже,умеет из губки доставать фасолины и слаживать в ведерко понимает слово нельзя,дай ручку,пошли купаться.На очном приеме невролог сказала что видит слабоватые стопы у малыша пошли в 1 год и 3 недели,психолог детский говорит что у малыша проблема с вестибулярным апаратом активно тренирует.Что меня настараживает-нет до сих пор указательного жеста хотя я сним занимаюсь по методике раннего вмешательства совсем не хочет брать ложку(хотя попытки были примерно в 1 год и 2 месяца даже пытался есть),не берет лопатку в песочнице все гребет ручками,с детками особо не контактирует максимум толкает в спину и вообще заметила что очень следит за ногами людей и потом начинает бежать за человеком,точно также видит бабушку с палочкой и побежит чтоб именно палку потрогать,естественно разделенного внимания типо мама увидел и ты посмотри нет,при этом очень даже любит ходить за ручку,никуда не убегает,понимает когда говорю пошли.Мы живем в Крыму поехала с ним на море так невозможно было оттащить из моря только выносим сразу дикий ор постоянно хочет быть на самом берегу и кидать либо камни либо песок в море.Подскажите пожалуйста что стоит делать очень волнуюсь не хочу упустить время.Звукоподражаний тоже нет из слов только мама и баба и то мама когда ему некомфортно хочет спать

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат (его можно пройти а интернете а сюда загрузить результат). Сурдолог смотрел? Сейчас можно начать заниматься с нейропсихологом или посещать занятия мама плюс малыш (обычно хороший результат) касаемо мультиков вы все верно сделали. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, добрый день. У сурдолога были в понедельник предварительный диагноз H68.0.Правосторонний тубоотит
Сывороточное железо в марте было 6.9
Ферритин-15.1
Мчат показывает высокий риск очень волнуюсь

Касаемо тестирования важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться, но для начала вылечите отит а от этого отталкиваться, косвенно это может быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях дополнительно нужно обследовать слух и понимание обращённой речи, пройти вызванные слуховые потенциалы (КСВП), с последующей консультацией сурдолога.
Продолжайте заниматься с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно исключить расстройства аутистического спектра (РАС). Отсутствие указательного жеста, избирательный интерес к деталям (ноги, палка), трудности в коммуникации с детьми, это поводы для углубленной диагностики. Обратитесь к специалисту по РАС (психиатру, клиническому психологу). Как ребенок реагирует на других членов семьи? Есть ли повторяющиеся действия, кроме кидания камней?

Яна Алексеевна, добрый день.К членам семьи относится хорошо,со всеми играет никого не боится,повторяющихся движений типо крылышки,раскачивание и т д тоже нет,маршрутов повторяющихся тоже.Психолог сказала что обращает внимание на ноги из за напушение сесорной интеграции(по разному воспринимает зрительную информацию)у детского психиатра была сказали занимайтесь пока рано о чем то говорить

Если психиатр рекомендовал занятия, следуйте этим рекомендациям. Обратите внимание на сенсорные особенности, как восприятие зрительной информации. Поддерживайте коммуникацию ребенка с семьей и сверстниками, развивайте интерес к разнообразным играм и занятиям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, если ребёнка попросить дать определённую игрушку или мяч, то даст или будут сложности с выполнением просьб? Вы были с малышом у сурдолога? Проводилось ли АСВП? Есть видео как ребёнок реагирует на имя, на Вашу речь и просьбы?

Ирина Анатольевна, добрый вечер.Если попросить дать именно предмет по названию то не даст,но предмет из рук даст любой,на имя откликается иногда с первого раза иногда с 3.У сурдолога были она сказала что предварительный диагноз H68 правосторонний тубоотит рекомендовала ксвп но почему то сказала вряд ли он глухой

Ирина Анатольевна, просьбы простые очень выполняет на дай пошли и нельзя это уверенно могу сказать понимает с остальным имеем трудности при чем стал боятся воды хотя раньше ее обожал и вообще сейчас такой период что прям очень быстро устает подходит ко мне и просится прям в коляску,походка не устойчивая вижу что немного его заносит хотя ходим уже 5 месяц

В подобных случаях, рекомендуется более углубленное обследование у сурдолога и ЛОР-врача( пролечить воспалительный процесс, если есть необходимость) и провести КСВП и АСВП.