Расшифровка анализов, повышен ферритин
Здравствуйте! Вчера сдала оак и ферритин, получила результаты и в недоумении, почему ферритин так повышен. Анализы сдавала просто для контроля, никаких жалоб нету. Ферритин вообще сдавала первый раз. Хронических заболеваний, аллегрии нету, болей нету. По гинекологии есть небольшое воспаление в мазке на флору. Миома. Почему может быть повышен фирритин??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, также по анализу повышены лейкоциты и нейтрофилы , что может говорить о бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют начать прием антибиотиков 🙏🏼
Например препаратом выбора может быть Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Афсана Ровшановна, но соэ не повышен, такое может быть? Я вообще чувствую себя хорошо, никаких жалоб нету, кроме гинекологии. Боюсь, что это может быть показателем чего-то онкологического....может быть, сдать биохимию??? Что ещё сдать? Узи малого таза, почек, брюшной полости, мочевого пузыря было сделано в этом году, все в порядке.
Можно дополнительно сдать срб, соэ это неспецифический показатель. Скажите вы сказали, что есть воспаление по мазку, в этот раз сделали вам узи малого таза?
Афсана Ровшановна, да, ездила позавчера на узи малого таза тв датчиком. Проверяли есть ли рост миомы, в остальном ничего доктор не сказал. Вроде все нормально. Скажите, можно ли бояться, что такие показатели в анализе могут говорить о чем-то онкологическом?(((((
Нет об онкологии думать не стоит, возможно просто кровь среагировала на воспалительный процесс гинекологического профиля, по мазку. Лечение вам назначили гинекологи?
Афсана Ровшановна, вот я сдала фемофлор 16, сейчас жду, чтобы врач точно посмотрел как лучше пролечить воспаление
Да давайте так и сделаем, сначала дождемся результата, потом пролечитесь и после лечгчерез 2 недели пересдадите полныц анализ крови , соэ и срб🙏🏼❤️не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение ферритина в совокупности с увеличением лейкоцитов и нейтрофилов может говорить о наличии в организме очага воспаления, даже если вас активно ничего не беспокоит.
Недавно простудной, респираторной инфекции не было? Мочеиспускание не нарушено? Поясница не болит?
Шамиль Насуруллаевич, но соэ не повышен, такое может быть? Я вообще чувствую себя хорошо, никаких жалоб нету, кроме гинекологии. Боюсь, что это может быть показателем чего-то онкологического....может быть, сдать биохимию??? Что ещё сдать? Узи малого таза, почек, брюшной полости, мочевого пузыря было сделано в этом году, все в порядке. Принимаю кок год.
Одного лейкоцитоза и ферритина недостаточно, чтобы мы говорили об онкологии.
Необходимо с результатами анализов проконсультироваться у гинеколога.
В связи с отсутствием жалоб не рекомендуется начинать лечение антибиотиками.
Лучше выполнить контроль анализа через 10-14 суток.
Если УЗИ о которых вы сказали были давно, то желательно всё же повторить УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевых путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеется признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нейтрофилов
Ферритин также является белком острой фазы, повышается на любой воспалительный процесс в организме
Если на данный момент нет никаких жалоб, то вероятнее всего воспалительный процесс на фоне гинекологической патологии
Ксения Андреевна, но соэ не повышен, такое может быть? Я вообще чувствую себя хорошо, никаких жалоб нету, кроме гинекологии. Боюсь, что это может быть показателем чего-то онкологического....может быть, сдать биохимию??? Что ещё сдать? Узи малого таза, почек, брюшной полости, мочевого пузыря было сделано в этом году, все в порядке.
Для начала пройдите лечение по гинекологии и повторите анализы через 4-6 недель
Если на фоне полного здоровья будет сохраняться высокий уровень ферритина (так же если при этом не принимаете лекаственные препараты содержащие железо),то повторная консультация терапевта,гематолога для поиска причины повышения
Не волнуйтесь,ферритин не сильно завышен
Ксения Андреевна, подскажите, есть ли смысл мне сейчас пить антибиотики, чтобы убрать воспаление??? Очень боюсь, что такие показатели могут быть маркером чего-то онкологического((((
Понимаю Вашу обеспокоенность,не переживайте
Данные показатели не говорят об онкологическом процессе
Клетки крови вероятнее всего среагировали на воспалительный процесс гинекологической патологии,поэтому рекомендуется пролечить воспалительный процесс у гинеколога и затем по окончании лечения повторно сдать анализы крови
Принятый ответ
Здравствуйте)
По при креплённому вами результату анализа крови имеются признаки бактериального воспаления , с чем непосредственно может быть связано и повышение уровня ферритина (ложно повышен ).
То что выявлено по гинекологии вполне могло таким образом отразиться на анализе .
Если очень сильно переживаете , рекомендовано после проведено но лечения пересдать ОАК и ферритин через 1 месяц .
Юлия Валерьевна, но соэ не повышен, такое может быть? Я вообще чувствую себя хорошо, никаких жалоб нету, кроме гинекологии. Боюсь, что это может быть показателем чего-то онкологического....может быть, сдать биохимию??? Что ещё сдать? Узи малого таза, почек, брюшной полости, мочевого пузыря было сделано в этом году, все в порядке. На вич, гепатит сдавала в октябре, все было чисто
Не переживайте , однозначно это не онкология , это типичная бактериальная инфекция .
То что СОЭ в пределах референта , это ни о чем не говорит .
Нужно просто пролечить гинекологическую инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому в данном случае повышение ферритина обусловлено - бактериальной инфекцией (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов).
Сергей Николаевич, но соэ не повышен, такое может быть? Я вообще чувствую себя хорошо, никаких жалоб нету, кроме гинекологии. Боюсь, что это может быть показателем чего-то онкологического....может быть, сдать биохимию??? Что ещё сдать? Узи малого таза, почек, брюшной полости, мочевого пузыря было сделано в этом году, все в порядке.
"...но соэ не повышен, такое может быть?" - да, вполне.
По описанию и анализам - бактериальная инфекция не ясной локализации, для уточнения локализации инфекции в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- КТ органов грудной клетки,
- МРТ органов брюшной полости, почек и малого таза,
- анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь.
- консультация гинеколога
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.