Консультация эндокринолога /

Понижен тестостерон — вопрос №2455847

Здравствуйте, мне 25 лет. Сдавала анализы на гормоны с целью контроля и в последнее время как будто иммунитет ослаб, за год уже было 3 герпеса и так же простуды и орви. Анализы были взяты на 3 день цикла. Были сданы
-тироксин свободный
-тиреотропный гормон
-пролактин
-Лг
-ФСГ
-эстрадиол
-ДГЭА-С
-тестостерон.
-ВИЧ
-сифелис
Результаты анализов прикладываю. По результатам, тестостерон понижен. В таком случае, на что это влияет, что с этим делать и плохо ли это для женщины? В клинике почему то пол мой поставили мужской, от этого референсные значения некорректны?
И какие ещё необходимо сдать анализы и в какие дни цикла что бы полностью проверить гормоны?

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень тестостерона указан в пределах нормы для женщин, а сбоку в бланке указаны нормы для мужчин.
Анализы на гормоны сдают обычно на 3-5 день от начала менструации.
ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОП, ТТГ.
Но при условии регулярных месячных обычно не рекомендуют проводить обследование, так как уровни гормонов в таком случае не влияют обычно на тактику.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, т. е. Получается, сданные гормоны у меня все в норме?
Акушер, Гинеколог
Да, показатели указаны в пределах нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме, у женщин снижение тестостерона не патология, главное не повышен. Половые гормоны сдают на 2-5 день цикла, но если цикл регулярный сдавать не нужно. Щитовидная железа работает хорошо, можно сделать узи для исключения образований. Какие жалобы? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, мой рост 175,вес 85. Сейчас сбрасываю вес физ нагрузками и наладила питание, изначально вес был 105 , -20 кг за 9 мес. Так же я хожу на лазерную эпиляцию, и беспокоит то, что эффект после 4 процедур не удовлетворительный, поэтому порекомендовали проверить всё ли в норме
Эндокринолог
Гиперандрогении нет тестостерон не повышен
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Все анализы в пределах нормы и лечения не требуют, тестостерон указан для мужчины, поэтому Ваш показатель нормальный. Работа щитовидной железы тоже хорошая. По поводу иммунитета рекомендую сдать кровь на ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д, он в норме от 30
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Анализы в норме
Гормоны щитовидной железы в норме
У женщин главное , чтобы тестостерон не был высоким

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза