Головные боли
Добрый день! Последнее время (около года наверное) беспокоят головные боли, таблетки то помогают, то нет, но без таблетки голова не проходит, темнеет в глазах, бывает ощущение онемения кончиков пальцев на руках, и головокружение. Еще присутствует боль в голове при кашле. Делала МРТ, но очень давно, в 2013 году. Его и приложу, подскажите пожалуйста, по МРТ надо что то держать на контроле? Тогда врач сказала, что все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте , по-вашему МРТ головного мозга от 2013 года ничего критичного не описывают , нет данных для наблюдение , то есть кист , образований или же сосудистых патологий , в вашем случае может иметь место быть сосудистая головная боль , для этого нужно пройти УЗДГ сосудов головного мозга , и пройти курс сосудистой терапии
Здравствуйте! По результатам прошлой МРТ-диагностики нет ничего подозрительного и требующего наблюдения. Но т.к. прошло много времени, а Вас головные боли беспокоят наиболее выраженно в течение года, то возможно повторение МРТ головного мозга в динамике.
Хронические головные боли (напряжения или мигрени, требуется уточнение диагноза на очном осмотре невролога) можно и нужно лечить с врачом-неврологом или неврологом-цефалгологом.
Если это мигрени, то приступ головной боли можно купировать специальными препаратами (триптаны). Сейчас доступно немало средств для профилактики и лечения головной боли. Наиболее распространёнными препаратами с доказанной эффективностью и подходящие для всех видов хронической головной боли являются антидепрессанты с противоболевым эффектом (н-р, Венфлаксин).
Дополнительно рекомендуется вести дневник головной боли.
Спасибо за ответ! А расширение сосуда, это не аневризма?
Принятый ответ
Нет, данных за аневризму нет.
Вероятнее, это такое врождённое строение сосуда на фоне врождённой особенности сосудистой системы головного мозга (трифуркация), т.к. тут же от этого сосуда отходит сосудистая веточка.
Спасибо большое