Показатели липидного профиля

мне показан контроль липидного профиля после стентирования коронарной артерии. Мои показатели от 4.11 2020 триглицериды - 0.86 холестерин - 3.28 ЛПВП - 1.35 ЛПНП-1.54 ХОЛЕСТЕРИН НЕ-лпнп-1.54 коэффициент атерогенности - 1.4. Меня беспокоит низкий коэфф.

Здравствуйте, Марина.
У Вас хорошие показатели липидограммы после стентирования, какую дозировку статинов Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо за ответ, принимаю розувостатин 10

Здравствуйте. Хороший анализ. Можно уменьшить дозу статина в 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ, но я еле упросила снизить с 20 до 10, якобы по международным нормам нужно 20, для сердца. Так сказали, там, где ставили стент. И еще я на низкокалорийной диете, т.к. выявись эрозии желудка. Сейчас их нет, лечила . в основном де-нолом. Зато есть проблемы с кишечником, урчание, поэтому ем мало , пью дюфалак, худею (не специально). Можно ли хоть что-то ввести из калорийных продуктов, как Вы думаете

Эрозия желудка не лечится низкокалорийной диетой. Наоборот, диета должна быть полноценной, питание частое 5-6 раз в сутки, малыми порциями. Выбирать молочные продукты жирностью до 1,5 процентов, В остальных смотреть состав-жиров на 100 г не должно быть более 10г. Препарат оставляете в дозе, которую принимаете, она и так маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Но эрозий уже нет, а урчание от молочки, в том числе, есть. Но это , наверное, к гастроэнтерологу. Может Вы подскажите, что можно ввести в рацион сейчас, чтобы хоть чуть поправиться, ведь у меня еще и диабет. Извините, если не по теме, но низкие показатели могут быть и от диеты.

Нежирные сорта мяса-говядина, индейка, курица без кожи, рыба нежирная, яица. Добавьте к лечению ферменты-креон перед каждой едой по 1 капсуле.

Марина, здравствуйте! У Вас прекрасные показатели липидграммы и отличный коэффициент атерогенности. То к чему мы и стремимся, значит статины у Вас подобраны верно! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, спасибо за ответ, дело в том, что у меня бляшек где только нет, поэтому врачи напугали - сахар, холестерин, давление - строго в норме. Как я понимаю, что если я буду придерживаться того образа жизни, как сейчас - низкокалорийная диета, ходьба, умеренный прием статинов, в ближайшее время мне не грозит появление новых бляшек. Так мне сказала терапевт, но она только первый год работает.

Да, Марина, у Вас очень хорошие результаты, так что продолжайте соблюдать диету и не меняйте дозы препаратов. Вполне реально остановить прогрессирование Атеросклероза! Здоровья Вам и Удачи!

Здравствуйте!
Хорошие показатели у вас

Здравствуйте, Марина. По данным липидограммы - достигнуты целевые значения по уровням общего холестерина и ЛПНП.
Какой препарат Вы принимаете ??? Статины??? Какая дозировка???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ Принимаю розувостатин10, хотя была назначена дозировка20, пришлось просить понизить, т.к. на фоне 20 общий холестерин был 2.3., самочувствие было ужасное.

Марина, все правильно сделали, что снизили дозировку до 10 мг. Не переживайте, что низкий коэффициент атерогенности, главное показатели липидограммы достигнуты необходимых ( целевых ) значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Как по-вашему , я могу питаться более калорийно, например в меру хлеб, макароны. Ведь я их исключила совсем, хотя раньше , несмотря на диабет, немного ела. Меня так запугали врачи, ведь у меня был безсимптоный инфаркт, стентировали артерию на 99% забитую бляшками.

Принятый ответ

Марина, умеренно все можно, главное в меру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, огромное спасибо Вам за ответ