Консультация эндокринолога /

Что нужно принимать ? — вопрос №1265778

Здравствуйте. Беспокоит ОАК (много показателей не в норме) и гормоны ЩЖ (тоже сильно завышены). Фото анализов и узи ЩЖ прилагаю, узи сделано почти год назад. Из симптомов повышенная нервная возбудимость, быстрая утомляемость, скачки давления, повышенный аппетит. Скажите пожалуйста с чем связаны изменения в анализах ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита. Показана терапия Л-тироксином с расчете на ваш вес. Какой у вас рост и вес?
Образование в ЩЖ доброкачественное, пунктировать не надо. Нужно сделать УЗи ЩЖ сейчас для оценки динамики роста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 152, вес 74

Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша доза Л-тироксина (эутирокс) 75 мкг по 1 таб 1 р/д за полчаса до завтрака. Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. АТ к ТПО контролировать не нужно в динамике.
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи небольшой узелок, требуется только контроль узи щитовидной железы 2 р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По гормонам : у Вас аит. Гипотиреоз
Это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы которое привело к гипотиреозу
Поэтому начинайте принимать 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма 45
Вит д норма 30-60

Не болели последнее время?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олга! Ат ТПО высокие и ттг более 10 , говорит об АИТ гипотиреоз ( аутоиммунный тиреоидит)

Вам показана згт тироксином, скажите какой у вас вес?

По оак была или начинается бактериальная инфекция.

Необходимо так же исключить латентную железодефицитную анемию, сдать ферритин. Оптимальный уровень не менее 40.

Исключитб дефицит витамина Д. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60.

Добавьте в рацион йодированную соль, солите в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 152, вес 74. Сбросить не получается.
Эндокринолог, Врач УЗД
Не получается сбросить из-за гипотиреоза. Возможного дефицита витамина Д и анемии

Вам нужно начать приём тироксина с 75 мкг 1 т й раз в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 12 недель

УЗИ щж 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать т4 св, и еще раз пересдать ттг, что бы определиться с лечением, что касается ОАК сдайте еще ферритин и железо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у Вас аутоиммунный тиреоидит ( повышены АТ-ТПО), снижена функция щитовидной железы ( гипотиреоз-ТТГ высокий). Какой рост и вес?
Нужно принимать эутирокс 50 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака, контроль через 2 месяца. Узи нужно повторить ( образование не большое, тирас 2 говорит о доброкачественном процессе) - контроль 1 раз в год
По ОАК анемия, необходимо принимать препараты железа , например ферретаб 2таб х 1 раз в день ( контроль ферритина через 2 мес, оак через 2 недели)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, рост 152, вес 74
Эндокринолог
На Ваш вес , доза 75 мкг , но начните с 50 мкг , далее контроль через 2 месяца. ( если будет нужно , то увеличить дозу до 75)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас гипотиреоз как следствие аутоиммунного тиреоидита.
Антитела атакуют щитовидную железу,заставляют ее рубцеваться.
В результате она снижает функцию.
Пейте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день.
Через месяц снова сдать ТТГ и Т4 свободный