Антидепрессанты и беременность

Здравствуйте! Планирую в ближайшее время беременность, но из-за психологического состояния решила обратиться к врачу-психиатру, она выписала Бринтелликс 10мг (через месяц возможно корректировка дозы) на продолжительное время, относя его к одну из пяти самых безопасных и разрешенных АД на период беременности и кормления. Уже начала принимать, но начиталась в интернете и теперь очень переживаю, думаю поменять ли на Золофт или вообще отменить? Сама понимаю, что без медикаментов не обойтись с моей тревогой(так говорит и врач), но и родить здорового ребенка для меня гораздо более приоритетно сейчас. Не смогу спокойно их принимать зная, что ребенок может родиться и отставать в развитии от сверстников (или что-то еще хуже). Хочу узнать, как часто вы видите на своей практике какие либо осложнения у беременных/новорожденных/малышей в долгосрочной перспективе? То что написано в инструкциях - это я понимаю, но также понимаю , что контролируемых опытов не проводилось, интересна реальная практика врача-акушера-гинеколога. Отложить беременность на период лечения (как сказал психиатр - 1 год и 8 месяцев) никак не могу. Нижний уровень нормы овуляторного резерва.

Нетоксический узловой зоб, тревожно-депрессивное расстройство
23 года

Здравствуйте, Мария! Понимаю Ваши переживания — они абсолютно понятны в такой ситуации. В моей практике беременные с тревожными расстройствами нередко продолжают прием антидепрессантов, в том числе и бринтелликса (вортиоксетин) или золофта (сертралина), особенно если риск обострения без терапии выше, чем потенциальный вред. Серьезные осложнения у новорождённых на фоне терапии встречаются крайне редко, особенно при контроле состояния и правильной дозировке.

Принятый ответ

Мария , здравствуйте .
Как вы и сами это понимаете , невозможно со 100% гарантией ответить - все будет хорошо или не очень , на фоне приема любого препарата. Побочные эффекты и осложнения могут быть от любого препарата , казалось бы самого безопасного. Но , оба эти препараты относятся к группе препаратов с относительным противопоказанием для приема во время беременности , т.е в ситуации , когда без препарата будет намного хуже , чем с приемом препарат, принимать его можно и , иногда , даже нужно. Главное , во время приема строго контролировть свое состояние и дозировку препарата , при необходимости максимально ее уменьшить. В практике были пациентки на препаратах , которые были противопоказаны к приему во время беременности , но по жизненным показаниям , препараты принимались , в том числе и антидепрессанты . Родились здоровые детишки , без отставаний в развитии от своих сверстников . Но здесь все очень и очень индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь многие современные антидепрессанты действительно разрешены в период планирования и вынашивания беременности.
Они как правило абсолютно безопасны и не приводят к каким либо последствиям со стороны развития плода.
Самое главное чтобы лечение при этом проходило строго под контролем врача психиатра или невролога, чтобы при необходимости препарат могли заменить или отменить.
На самом деле депрессия не редко бывает у беременных, и все успешно лечатся и рожают здоровых малышей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Современные клинические рекомендации и реальная практика показывают, что лечение депрессии и тревожного расстройства во время беременности антидепрессантами, при наличии показаний, безопаснее для женщины и ребёнка, чем оставление болезни без терапии.
Бринтелликс действительно относится к числу антидепрессантов, которые могут применяться при беременности, данных по нему меньше, чем по сертралину, но серьёзных рисков врождённых пороков не выявлено. Сертралин считается антидепрессантом выбора при беременности, так как по нему накоплено больше данных, и он безопасен для плода и новорождённого. Иногда у новорождённых могут быть кратковременные, саморазрешающиеся симптомы адаптации после рождения, которые не влияют на долгосрочное развитие. Прерывать лечение или отменять препараты при планировании беременности не рекомендуется.

Здравствуйте ,вортиоксетин отнесен к категории B3 по классификации AU TGA для беременных. К этой категории относят препараты, которые принимали лишь ограниченное число беременных женщин и женщин детородного возраста, при этом не наблюдалось увеличения частоты пороков развития или других прямых или косвенных вредных воздействий на плод человека. Таким образом, обширных исследований на тему влияния вортиоксетина на беременность не проводилось, но у тех женщин, которые принимали этот препарат, пороков развития плода не наблюдалось. Вместе с тем, во время беременности лучше перейти на препарат с доказанной безопасностью - сертралин.

Принятый ответ