Консультация гастроэнтеролога /

Алт повышен — вопрос №3376101

Добрый день, уважаемые врачи!

Недавно проходила осмотр и обследование в связи с небольшим пожелтением кожи.

Врач отправил на исследование печени.

Сделала анализ на гепатиты.

Анализ крови оказался хорошим, понижены только моноциты.

Биохимия тоже в норме, но повышен Алт до 53.

На УЗИ ОБП обнаружили уплотнение поджелудочной железы.

Подскажите пожалуйста, нет ли по анализам гепатита?

Что предпринять с повышением Алт? Нужно ли обследовать что-то еще?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический фарингит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По результатам анализов признаки вирусных гепатитов не выявлены — маркеры гепатитов A, B и C отрицательные. Билирубин в норме, печень по УЗИ не увеличена, структура однородная, отток желчи не нарушен. Незначительное повышение АЛТ до 53,5 Ед/л при нормальных уровнях других ферментов чаще всего связано не с вирусной инфекцией, а с реакцией печени на внешние факторы — например, питание с избытком жиров, нагрузка на поджелудочную железу или приём некоторых препаратов. С учётом умеренных диффузных изменений поджелудочной, АЛТ может немного повышаться и при её раздражении. В таких случаях обычно применяют поддерживающее питание и средства для защиты печени — например, урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг 2 раза в день во время еды курсом 3–4 недели. Иногда используют фосфолипиды, если нет индивидуальной непереносимости. Для оценки поджелудочной может использоваться анализ на эластазу-1 в кале. Были ли в последнее время эпизоды переедания, приём алкоголя или лекарств, влияющих на печень?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Алкоголя и лекарств не было, а вот вредная еда - была (жирное копченое)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Повышение АЛТ не существенное, Гепатиты отрицательны.
Напряженность иммунитета показывает степень иммунизации от гепатита В (прививка в детстве от гепатита В). 40 - это мало. Оптимальным считается напряженность более 100. Это лишь говорит о том, что желательно пройти ревакцинацию от гепатита В в три этапа.
Что касается АЛТ - рекомендуется контроль показателей печени через месяц (Алт, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий. Дополнительно на поджелудочную железу - амилаза панкреатическая и липаза), а за этот месяц пощадить печень от алкоголя, фастфудов, снеков и очень жирных блюд.
Что касается поджелудочной железы - такие изменения наблюдается у многих после 35 лет и если никаких симптомов не проявляется, то рекомендуется также динамическое наблюдение в виде УЗИ через год.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение моноцитов, обычно такое характерно для перенесенной вирусной инфекции. Кровь, как правило, самостоятельно придет в норму через какое - то время (обычно в течение 1 мес)
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня Алт (печеночного фермента). Повышение незначительное, не волнуйтесь. Причин повышения может быть несколько: неправильное питание, интенсивные нагрузки перед сдачей анализа, прием некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя, вирусные гепатиты. По результату анализов на вирусные гепатиты, данные инфекции исключены: ни гепатита А, ни гепатита В и гепатита С у вас нет, не волнуйтесь! Вирусная напряженность, грубо говоря, показывает количество антител после вакцинации.
По узи ОБП описывается диффузные изменения поджелудочной железы. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов.
В подобных случаях рекомендуют питаться по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Есть рекомендуют небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан. Необходимо исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, фастфуд. Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день. С учетом незначительного повышения уровня печеночного фермента, обычно кроме диеты ничего не требуется, при более значительно от повышение Медикаментозно рекомендуют прием урсосана по 250 мг 2 раза в день или гепатопротекторов (например, гептрал по 400 мг/сут)
Кроме того, отмечается снижение уровня ферритина. Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Назначали ли вам препараты железа?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По результатам анализа крови вирусные гепатиты- отрицательны. Повышение Алт в биохимическом анализе крови может быть при физических нагрузках перед сдачей анализа , при травмах мышц, погрешностях в питании , приеме алкогольных напитков . Так же , на узи органов брюшной полости патологических изменении печени не выявлено. рекомендуется повторить биохимический анализ крови с печеночными ферментами через 1 месяц . Соблюдать средиземноморскую диету, частое дробное питание, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, ограничить употребление алкоголя.