Новорожденный часто дышит

Здравствуйте, нам 12 дней второй день замечаю что бывают эпизоды частого дыхания, спокойно дышит а потом начинает дышать как собачка быстро, в эти эпизоды я насчитываю 60-65 вдохов, в период спокойного дыхания 50-55, вот сейчас пока писала еще раз посчитала 57, скажите сильно ли это серьезно ? Еще начал беспокоить животик , бывает начинает тужится поджимает ножки и становится красным, может ли из-за этого увеличиваться частота дыхания? Из обследований есть нсг прикладываю ее, при беременности стоял диагноз ветрикуломегалия, после родов ничего не сказали когда делали узи!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая частота дыхания норма для новорожденного ребенка

Сейчас у ребенка период колик, младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть

При газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Наталья Сергеевна, но бывают эпизоды где частота дыхания выше 60

Эпизоды допустимы, ребенок ещё новорожденный

Наталья Сергеевна, спасибо вам, а эспумизан уже можно давать в 12 дней ? В роддоме говорили не раньше чем через месяц

Эспумизан Бэби можно с рождения

Остальные препараты с возраста 1 мес

Принятый ответ

Добрый день. ЧДД у новорождённых может быть в норм 40-60 в минуту. При сосании груди, писании или когда ребенок тужится дыхание может становиться ещё чаще. Это нормально. Также у детей бывают периоды апноэ - задержка дыхания до 1 минуты.
Также у ребенка физиологическая дисхезия или колики, когда ребенок учится управлять мышцами тазового дна, тужиться и даже плакать. Необходимо перед кормлением выкладывать ребенка на живот, после кормления держать ребенка 20-30 минут в вертикальном положении, делать массаж живота, поза тигр на ветке, упражнение велосипед, это упростит отхождение газиков. Также перед каждым кормлением можно давать препараты семитикона: Эспумизан, БиоГайя.

Принятый ответ

Здравствуйте, у новорожденных детей норма до 70 дыхательных движений в минуту. Воздух дома не сухой? Не жарко? У ребёнка младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, дома 25-26 градусов, я всегда боюсь что ему холодно

не переживайте, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная частота дыхания для новорожденного -норма, диапазон 40-60
У малыша ещё незрелый центр дыхания, поэтому эпизоды учащения тоже возможны.
Также возможна задержка дыхания на несколько секунд -это физиологическое апноэ.

При повышенном газообразовании можно использовать Эспумизан беби, он разрешен с рождения
Облегчить состояние можно: выкладывая на животик , делаем массаж животика по часовой стрелке, поза высаживания

Алёна Валерьевна, спасибо большое

Не переживайте!
Ребёнок еще кроха и только адаптируется к новым условиям , все в порядке ?