Воспалилась десна и нарывает

Здравствуйте, беременность 14 недель. Переодически болят десна , а 2 дня назад начала набухать . Полоскаю ромашкой и хлоргексидином , но как будто становится хуже . Чувствую что нарывает . К стоматологу только через 4 дня запись . Зубы не болят . Что делать если прорвется ? Фото прилагаю

29 лет

Здравствуйте,Регина)
Похоже, что на фоне гормональной перестройки, появился гингивит.
Первые 3-4 дня идет всегда нарастание воспаления, вне зависимости от лечения, только потом постепенно пойдет на спад🙏
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды продолжать обработку хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
И также делать ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.

Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте, Регина! По фотографии визуализируется большое скопление мягких зубных отложений. Из-за этого десна и не может зажить. В беременность тем более происходит полная гормональная перестройка и часто появляется на фоне этого гингивит+ плохая гигиена. В подобных ситуациях рекомендуется в первую очередь профессиональная гигиена у стоматолога. Давно делали?
После проф гигиены: Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое за консультацию . Вчера прорвался вечером , выходила водичка какая-то. Отек почти спал , но боль присутствует при нажатии

Принятый ответ

Здравствуйте! Пожалуйста 🙏🏼 Это экссудат воспалительный вышел. Стоит в подобных случаях сделать профессиональную чистку у стоматолога

Здравствуйте, Регина. Во время беременности происходит гормональная перестройка, может быть воспаление десен.
До приема в подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром коры дуба (долго не нужно, т.к окрашивает зубы), ромашки;
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней ;
-при болях,дискомфорте наносят гель Холисал (обладает обезболивающим и противовоспалительным действием).
Если причина в зубном налете, то обязательно чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба, использовать лечебно- профилактические зубные пасты с травами (по типу "Лесной бальзам "), либо солевые - Пародонтакс. При очном посещении врача проводят профессиональную гигиену полости рта.
Если же это гингивит беременных, то ждут стабилизации гормонов. Но в любом случае рекомендуется следовать вышеуказанным рекомендациям.

Светлана Марсовна, спасибо большое за консультацию 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!
Легкой беременности!🙏