Укусила собака, поверхностное повреждение кожи

Укусила собака, домашняя (но незнакомая). Серьезной травмы нет, только синяк и поверхностное повреждение кожи — она не прокушена, просто немного содрана, кровь была, но капля. Что делать?

27 лет

Здравствуйте!
Вирус бешенства передается при укусе или ослюнении раны животным.

В подобных случаях рекомендуют обратиться в травматологический пункт для решения врачом вопроса о проведении вакцинации.

Курс включает 6 инъекций внутримышечно - в день обращения, на 3,7,14, 30, 90 дни.

Если есть возможность попросить хозяев предоставить для врача паспорт о вакцинации животного , если паспорт не предоставляют, то рекомендуют наблюдение за животным, если животное живо и здорово, то вакцинацию прекращают, либо при возможности исследования животного на вирус бешенство и его отрицательном результате, вакцинацию также прекращают.