Консультация нейрохирурга /

Ребенок ударился головой при падении — вопрос №2374191

Добрый день!
Малышка 6 месяцев научилась сидеть. Села на попу и после неудачной балансировки упала и стукнулась головкой о железное подстолье с углом. После дневного сна вылезла мягкая шишка, мы тут же направились в травмпункт. Там ей сделали КТ, после чего госпитализировали с диагнозом перелом свода черепа и ушиб головного мозга. Ребенок по настроению такой же: кушает отлично, срыгиваний нет, играет, смеется, может поплакать, но у нее лезут зубы, ну и в целом она достаточно требовательна и капризна, не могу отметить, что она стала раздражительнее. Подскажите, это серьезная травма: жизни ребенка что-то угрожает?
Какие могут быть последствия?

Хронические болезни: Хронически Болезней нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, к ребёнка ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени, эпидуральная гематома теменной области слева, вдавленный перелом левой теменной кости, травма серьёзная и последствия могут быть разные (судороги, посттравматическая эпилепсия) через сколько часов после травмы было проведено КТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Через 3-4 часа.

Нейрохирург, Рентгенолог
А через ещё 3-6 часов повторяли КТ (для исключения увеличения эпидуральной гематомы) ? Или только один раз делали? Речь о необходимости операции не шла?
Клиент
Нет.
Нас госпитализировали начали делать кровоостанавливающие препараты. После первого КТ врач сразу сказал, что хирургическое вмешательство исключено, так как обратились вовремя.
Нейрохирург, Рентгенолог
надо делать УЗИ головного мозга, ЭЭГ, консультация невролога, окулиста, по необходимости КТ или МРТ контроль
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А в какой больнице Вы лежите? Есть ли там нейрохиругическое отделение?
Принятый ответ
Клиент
В областной.
Конечно есть, в нем и лежим)
Травматолог, Ортопед
Тогда не переживайте. Если, что - сразу к заведующему, он поможет.
Нейрохирург
Здравствуйте, данная патология серьёзная, ну на данный момент жизни ничего не угрожает! Необходимо провести гемостатическую(для предотвращения увеличения гематомы) и симптоматическую терапии!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Травма серьезная, но угрозы для жизни нет. очень хорошо, что находитесь в нейрохирургическом отделении. На 7-10 сутки лучше бы повторить КТ. Обсудите вопрос КТ-контроля с лечащим врачом.