Расшифровка МРТ исследования
Пол года назад обратилась к неврологу,т.к дважды за месяц потеряла сознание,теряла сознание не дома,по скорой ставили всд. Невролог поставила тревожное расстройство (что имеет место быть,т.к много стресса),но рекомендовала пройти МРТ гм. Иногда беспокоят головные боли и как будто прострелы в разных частях головы (такое редко). Есть серьезная травма,7 лет назад был сломан копчик,поясничный отдел поехал влево. По мрт позвоночника сильное искривление,шейный остеохондроз (результаты полугодовой давности). Может ли это быть от спины? Результаты мрт ислледования прикладываю.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
На представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Они никаких жалоб не вызывают.
Расположение миндалин мозжечка справа ниже большого затылочного отверстия на 3 мм расценивается как вариант нормы.
Уточните пожалуйста, что предшествует потери сознания( стресс, духота, голод, резко встали с кровати)?
Вы успели сесть или потеряли сознание и упали? Потеря сознания сопровождалась судорогами, прикусом языка, упускание мочи, пеной изо рта?
Чаще всего происходит,когда душно. Перед потерей сознания успевала присесть,но происходило все быстро. Ничего из списка не было. То есть я правильно понимаю,что с этим ничего делать не нужно?
Ирина, спасибо за ответ!
По поводу изменений на МРТ - да, Вы все правильно поняли.
По поводу потери сознания: если Вы успевали сесть, то не теряли сознание или теряли уже сидя?
Теряла сидя
Принятый ответ
Здравствуйте
Эктопия миндалин мозжечка до 5 мм не имеет диагностического значения. Симптомов не вызывает. Поводов для переживания нет
Это не от спины
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
Спасибо!