Белый налет после пластики уздечки крайней плоти

3 дня назад мне провели пластику уздечки, ежедневно делаю перевязки с бетадином, сейчас делал промывание раны хлоргексидином и спустя 10 минут появился ярко-выраженный белый налет на швах в области головки. Нормально ли это и является ли это фибрином или все же гной? Повторюсь, это не густые выделение, это именно как налет.

нет
26 лет

Алексей, появление белого налёта на швах после пластики уздечки — довольно частое явление. В большинстве случаев это фибрин — естественный компонент заживления, который выглядит как беловатый или желтоватый налёт и не является признаком инфекции. Гной обычно сопровождается выраженным покраснением, отёком, болью, неприятным запахом и может быть более жидким или густым по консистенции.

Если налёт не сопровождается усилением боли, покраснением, отёком, повышением температуры или неприятным запахом — это, скорее всего, нормальный процесс заживления. Продолжайте аккуратные перевязки, как рекомендовано врачом.

Если появятся тревожные симптомы (усиление боли, покраснение, отёк, выделения с запахом, температура) — обязательно обратитесь к своему оперирующему урологу для очного осмотра.